Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Валютный рынок
02.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Южная Корея посмотрела на Китай и запретила ICO

Фото: coin365.kr

Вслед за Китаем финансовый регулятор Южной Кореи также решил запретить в стране проведение операций финансирования с помощью ICO (initial coin offering, форма привлечения инвестиций в виде первичного размещения «монет» или, как их чаще называют, токенов). Данное решение он объяснил риском роста числа финансовых махинаций.

В начале сентября т.г. комиссия по надзору за финансовым сектором Южной Кореи (FSC) сообщила о своем намерении запретить инвесторам участвовать в ICO, токены которых являются ценными бумагами. Однако 29 сентября вице-председатель FSC Ким Ён-бим объявил уже о том, что FSC и другие финансовые регуляторы запрещают все формы ICO, независимо от правомерности проектов и технологий. Он также проинформировал о создании специализированной рабочей группы, которая займется расследованиями ICO и блокчейн-проектов на рынке криптовалют Южной Кореи.

В FSC отметили, что после недавнего запрета указанных операций в Китае доля Южной Кореи на рынке виртуальных валют резко выросла. В последнее время активными темпами здесь расла и популярность ICO как способа привлечения инвестиций. При этом все чаще отмечались случаи, когда привлеченные средства уходили в «непродуктивные и спекулятивные сферы», отметил Ким Ён-бим. Потому и было решено ограничить использование данного инструмента в стране.

Под запрет попадают все виды ICO, а торговля криптовалютами будет жестко контролироваться, подчеркнули в FSC. Комиссия также пригрозила серьезными санкциями всем юридическим и физическим лицам, которые будут участвовать в ICO, правда, в чем она будет заключаться, пока не объявлено.

Кроме того, FSC наложила запрет на маржинальную торговлю биткоинами и ужесточила правила идентификации клиентов. Согласно изменениям у одного пользователя теперь может быть только один аккаунт.

Отметим, что в Японии к криптовалютам власти относятся совсем по другому, и запрещать их оборот, а также привлечение средств с помощью ICO, никто и не думает. Более того, не так давно Государственное Агентство финансовых услуг Японии утвердило 11 компаний в качестве операторов бирж по обмену криптовалютами, при этом требуя от них соответствия достаточно жестким требованиям – создания специальной компьютерной системы для обеспечения стабильной работы биржи, идентификации личности клиентов и, естественно, соблюдения требований законодательства по борьбе с отмыванием денег.

При этом власти Страны восходящего солнца признали и биткоин, и другие криптовалюты платежным средством еще в апреле 2017 г. Причиной тогда было назван повышенный интерес японских инвесторов к криптовалютам на фоне их «обвального» роста, а для того чтобы заняться их обменом, достаточно было простой регистрации.

После объявления решения корейских властей стоимость криптовалют упала не так существенно (от 3 с небольшим до 7%, в зависимости от вида валюты), как это было с запретом ICO в Китае. Тогда падение биткоина составило около 20% стоимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений