Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Юридическое лицо, учредившее ЧУП, ликвидировано

Учредителем частного унитарного предприятия (ЧУП) является юридическое лицо (ООО).

Что происходит с ЧУП и его активами при ликвидации самого учредителя?

Могут ли по долгам учредителя арестовать имущество ЧУП?

Согласно ст. 113 ГК унитарным предприятием (УП) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество ЧУП находится в частной собственности юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Законодатель предусмотрел, что УП является самостоятельным субъектом права, который независим от всех остальных участников имущественного оборота, в т.ч. и от собственника своего имущества. Оно может вступать в любые имущественные отношения со своим учредителем, в т.ч. совершать любые сделки в отношении закрепленного за ним имущества. Что же касается распоряжения недвижимым имуществом, то необходимо получить согласие собственника, что преду­смотрено п. 3 ст. 276 ГК.

Юридическое лицо согласно п. 3 ст. 52 ГК не отвечает по обязательствам своего учредителя – собственника имущества. Аналогичная норма предусмотрена ч. 2 п. 5 ст. 113 ГК.

С учетом этого ни на денежные средства, ни на остальное имущество, закрепленное на балансе УП, кредиторы его учредителя – юридического лица не смогут обратить взыскание. Принудительное обращение взыскания на имущество УП и арест такого...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений