Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Является ли ДТП уважительной причиной неявки на работу

Сотрудник по пути на работу попал в дорожно-транспортное происшествие, находясь за рулем своего автомобиля. Он по­звонил непосредственному руководителю и предупредил, что опоз­дает на неопределенное время, т.к. остается на месте ДТП.

Является ли это автоматически уважительной причиной неявки на работу или нанимателю необходимо получить доказательства (и какие)?

Надо получить подтверждающие документы.

Работники обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, ре­гламентирующим вопросы дис­циплины труда (ст. 53 ТК).

Наниматель при организации труда работников обязан обеспечивать трудовую и производственную дис­циплину, вести учет фактически отработанного сотрудником времени (ст. 55 ТК). В частности, организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (ст. 133 ТК). До начала работы каждый сотрудник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (смен­ности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).

Под прогулом понимается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более 3 часов в течение всего рабочего дня непрерывно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений