Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскание транспортного средства у должника в счет долгов

Производственная организация взыскала транспортное средство у должника в счет долгов. Указанное транспортное средство планируется реализовать в течение года. Организацией были понесены затраты на госпошлину за снятие с учета и за свидетельство о регистрации, страхование. За период нахождения транспортного средства в организации начислен транспортный налог.

На каких счетах бухгалтерского учета необходимо отразить взысканное транспортное средство и учитывать понесенные затраты?

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками применяется сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (п. 48 Инструкции № 501).

Получение в собственность автомобиля (при условии, что организация планирует реализовать этот актив в течение 12 месяцев с даты его принятия к бухгалтерскому учету) отражается как поступление долгосрочного актива, предназначенного для реализации, и отражается на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» (п. 37 Инструкции № 50).

Признание основных средств предназначенными для реализации осуществляется в соответствии с предписаниями Инструкции № 252.

При этом долгосрочный актив (или выбывающая группа) принимается к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации при выполнении следующих условий признания (ч. 1 п. 3 Инструкции № 25):

– балансовая стоимость долгосрочного актива (или выбывающей группы) будет возмещена в результате его реализации;

– долгосрочный актив (или выбывающая группа) имеется в наличии для реализации в текущем состоянии и на условиях, обычных для реализации аналогичных активов (или выбывающих групп);

– реализация долгосрочного актива (или выбывающей...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений