$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Консультации

Решили дать работнику премию к юбилею? Не забудьте заплатить с нее взносы в ФСЗН

22.09.2021
Решили дать работнику премию к юбилею? Не забудьте заплатить с нее взносы в ФСЗН
Иллюстрация: freepik

В октябре 2021 г. предприятие планирует выплатить работнику премию в связи с юбилейной датой. Начисляются ли страховые взносы на эту премию? Ответ опубликовали в официальном telegram-канале ФСЗН.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет Фонда являются выплаты, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах». Этот перечень утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.

Такие выплаты как премия не предусмотрены перечнем.

Следовательно, на сумму премии страховые взносы начисляются.

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 31.12.2028


***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное