$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ФСЗН

Гражданско-правовой договор между организацией и ИП: обязательно ли платить страховые взносы

05.11.2021
Гражданско-правовой договор между организацией и ИП: обязательно ли платить страховые взносы
Фото: freepik

ИП одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности заключил гражданско-правовой договор с организацией на оказание услуг.

Необходимо ли предпринимателю начислять и уплачивать страховые взносы как ИП на период оказания услуг по указанному гражданско-правовому договору?

Да, необходимо.

ИП начисляют взносы в бюджет фонда за периоды осуществления в отчетном году предпринимательской деятельности.

Напомним, что ИП подлежат обязательному государственному социальному страхованию согласно ч. 1 ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-ХII «Об основах государственного социального страхования». Следовательно, они должны уплачивать обязательные страховые взносы со дня постановки на учет в качестве плательщиков в органах Фонда.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате, исчисляется из определяемого ИП дохода за истекший год. При этом она должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы (МЗП), установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение)).

 

Справочно: размер МЗП устанавливается ежегодно с 1 января. В течение года он может меняться в связи с индексацией.

С 01.01.2021 МЗП была установлена в размере 400 руб.

Сейчас, с учетом индексации за сентябрь, МЗП составляет 417,86 руб.

 

Тариф взносов для ИП – 35% (29% – на пенсионное страхование и 6% – на социальное страхование) (ст. 3 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

ИП уплачивают взносы с даты постановки на учет в органах Фонда ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Взносы за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности ИП вправе не уплачивать. Такие периоды необходимо указать в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – форма ПУ-3) (п. 7 Положения).

 

Справочно: нарушение сроков представления документов, отчетов и иных материалов является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 24.11 КоАП в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.

 

Предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, уплачивают взносы в добровольном порядке (п. 7 Положения).

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются Конституция, ТК и другие акты законодательства о труде, коллективные договоры, соглашения и иные локальные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством, трудовые договоры (cт. 7 ТК).

Отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие ТК (cт. 6 ТК).

Таким образом, за период осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого выполняются работы по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, необходимо уплачивать взносы в бюджет фонда.

В случае осуществления предпринимательской деятельности ИП необходимо уплатить взносы не позднее 01.03.2022, исчислив их из размеров не менее суммы размеров МЗП, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством, а периоды  осуществления и (или) неосуществления своей деятельности задекларировать не позднее 31.03.2022 путем предоставления формы ПУ-3 в районный отдел Фонда по месту регистрации.

Обращаем внимание, что в стаж работы для назначения пенсии включаются периоды работы при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет фонда (ст. 51 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»).

***

В помощь ИП на сайте Фонда в разделе «Медиа» размещены обучающие видеоролики по заполнению формы ПУ-3, а в разделе «Программное обеспечение» – программный комплекс «Ввод ДПУ», с помощью которого осуществляется формирование документов персонифицированного учета.

Подробную информацию по уплате взносов ИП и формированию формы ПУ-3 можно получить на сайте Фонда, в районном отделе Фонда по месту регистрации ИП или в консультационно-аналитическом отделе Минского городского управления Фонда по адресу: г. Минск, ул. Толбухина, д. 6, тел. 352-05-01.

Автор публикации: Кристина РОМАНОВСКАЯ, заместитель начальника Центрального районного отдела Минского городского управления ФСЗН

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное