Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
22.01.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взносы в ФСЗН: для иностранцев и отпускников©

На сайте Фонда социальной защиты населения в разделе «Срок и уплата страховых взносов» 16 января опубликованы разъяснения по некоторым актуальным вопросам начисления взносов по государственному социальному страхованию.

Начиная с 2016 г. обязательному государственному социальному страхованию подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, или являющиеся индивидуальными пред­принимателями. Такое предписание содержит подп. 1.3 п. 1 Указа Президента от 31.12.2015 № 534 «О вопросах социального обеспечения», который действует с 1 января. Соответственно, работодатели обязаны уплачивать взносы по государственному социальному страхованию в бюджет ФСЗН за указанных лиц в порядке, определяемом законодательством.

Представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Беларуси, включены в число плательщиков обязательных страховых взносов, которые обязаны за работающих граждан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в РБ, уплачивать взносы в бюджет фонда в порядке, определяемом законодательством (п. 2 Указа № 534).

Для плательщиков из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно (микроорганизации) уточнен срок уплаты взносов в бюджет фонда. Так, микроорганизации обязаны уплачивать взносы в ФСЗН в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 2 Указа № 534).

Например, коммерческая организация имеет право уплачивать обязательные страховые взносы ежеквартально. Работнику предоставлен трудовой отпуск с 15.12.2015 г. по 11.01.2016 г.

Страховые взносы с отпускных, начисленных за январь 2016 г., могут уплачиваться при получении средств на оплату труда в банке, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за март 2016 г., т.е. в апреле. При этом, если день выплаты заработной платы будет установлен после 20-го числа, организация обязана будет уплатить страховые взносы не позднее 20-го числа. В отчете 4-фонд сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах отражаются в месяцах их начисления и уплаты.

С 1 января право на пенсию предоставляется при наличии стажа работы с уплатой взносов в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет (подп. 1.2 п. 1 Указа № 534). Уплата взносов осуществляется в порядке, предусмотренном Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (в редакции от 31.12.2015 г.) (далее – Положение).

Фонд обращает внимание, что организации в отдельных случаях должны уплачивать взносы в бюджет фонда за работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы.

Например, в организации по штатному расписанию числится директор на 0,5 ставки по совместительству, который является учредителем и собственником этой организации. В данный момент организация деятельность не осуществляет, а только сдает имущество по длительным договорам в аренду. Директор некоторые месяцы находился в отпуске без сохранения заработной платы, других работников в штате не имеется.

В этом случае организация должна уплачивать страховые взносы за руководителя.

Согласно п. 1-1 Положения юридические лица обязаны, начиная с 27.02.2014 г., уплачивать страховые взносы в бюджет фонда за физических лиц, являющихся собственниками имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя. Страховые взносы, причитающиеся к уплате в бюджет фонда за указанных лиц, исчисляются в том же порядке, что и за работников организации. При этом сумма обязательных страховых взносов за истекший месяц должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы (ч. 1 п. 5 Положения в редакции от 25.04.2015 г.).

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений