Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взимание утилизационного сбора таможенными органами

Учитывая, что отечественные автопроизводители не могут обеспечить продукцией значительное число потребителей,  существенное количество автомобилей поступает из-за рубежа. При этом транспортные средства, ввозимые в РБ как из стран ЕАЭС, так и из третьих стран, являются объектами обложения утилизационного сбора. Администрирование взимания данного платежа возложено на таможенные органы. В связи с этим рассмотрим порядок уплаты утилизационного сбора несколько подробнее.

Согласно ст. 303 НК1 налоговой базой утилизационного сбора признается единица транспортного средства, признаваемого объектом обложения утилизационным сбором. При этом подп. 1.2. Указа № 642 определено, что при импорте утилизационный сбор уплачивается однократно за каждое транспортное средство:

  • ввозимое (ввезенное) и помещаемое (помещенное) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Важно! Следует обратить внимание, что дан­ный платеж не уплачивается в случае помещения иностранных транспортных средств под иные таможенные процедуры (например, таможенные процедуры таможенного склада, временного ввоза (допуска) и т.д.);
  • ввезенное с территории РБ в соответствии с законодательством РБ.

Утилизационный сбор уплачивается однократно, следовательно, если он уже был уплачен в отношении транспортного средства, и затем оно было вывезено из страны (например, в РФ), а далее снова ввозится в РБ, повторно этот платеж уже уплате не подлежит.

 

Обратите внимание! Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

– зарегистрированных на территории РБ в установленном законодательством порядке до вступления в силу Указа №...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений