$

2.0523 руб.

2.2685 руб.

Р (100)

3.1986 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Высший и средний уровни квалификации

24.08.2018

Обязательно ли специалиста со средним специальным образованием относить к специалистам среднего уровня квалификации, а с высшим образованием – к высшему уровню?

Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕТКС, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Таким образом, законодательство устанавливает, что отнесение работников к тем или иным должностям определяется выполняемыми работами, а не уровнем образования.

Общими положениями Единого квалификационного справочника долж­ностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Мин­тру...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы