Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Высший и средний уровни квалификации

Обязательно ли специалиста со средним специальным образованием относить к специалистам среднего уровня квалификации, а с высшим образованием – к высшему уровню?

Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕТКС, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Таким образом, законодательство устанавливает, что отнесение работников к тем или иным должностям определяется выполняемыми работами, а не уровнем образования.

Общими положениями Единого квалификационного справочника долж­ностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, предусмотрено разделение должностей специалистов на специалистов выс­шего и специалистов среднего уровня квалификации с учетом сложности выполняемых функций, а не наличием высшего (среднего специального) образования.

Ответ: Нет, не обязательно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by