$

2.5486 руб.

2.8758 руб.

Р (100)

3.4345 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Увеличение выплаты на оздоровление, но не всем, а одному работнику

26.10.2021

В положении о премировании и контрактах со всеми работниками прописано, что к отпуску выплачивается единовременная выплата на оздоровление в размере одного должностного оклада.

Может ли наниматель при приеме на работу нового сотрудника установить в контракте с ним такую выплату в размере двух должностных окладов? 

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

Согласно приведенной норме регулирование единовременной выплаты на оздоровление и ее размера производится на основании:

– нормативных правовых актов;

– коллективного договора (тарифного, отраслевого соглашения);

– трудового договора.

В то же время по устоявшейся п...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное