Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение выплаты на оздоровление, но не всем, а одному работнику

В положении о премировании и контрактах со всеми работниками прописано, что к отпуску выплачивается единовременная выплата на оздоровление в размере одного должностного оклада.

Может ли наниматель при приеме на работу нового сотрудника установить в контракте с ним такую выплату в размере двух должностных окладов? 

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

Согласно приведенной норме регулирование единовременной выплаты на оздоровление и ее размера производится на основании:

– нормативных правовых актов;

– коллективного договора (тарифного, отраслевого соглашения);

– трудового договора.

В то же время по устоявшейся практике в организациях, не имеющих коллективного договора (соглашения), единовременная выплата на оздоровление регулируется иными локальными правовыми актами организации (положениями об оплате труда, премировании, материальном стимулировании и т.п.).

С учетом изложенного единовременная выплата на оздоровление в ином размере, нежели это предусмот­рено положением о премировании, может быть предусмотрена в трудовом договоре с вновь принимаемым работником при условии...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений