Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата вознаграждения по итогам работы за год ежеквартально исходя из показателей деятельности за предыдущий квартал

После окончания календарного года организация ежегодно на основании коллективного договора выплачивала сотрудникам вознаграждение по итогам работы за год (определяется исходя из чистой прибыли пропорционально числу отработанных в году дней, не является премией в соответствии с применяемой в организации системой премирования).

С 2021 г. было принято решение выплачивать вознаграждение по итогам работы за год ежеквартально исходя из аналогичных показателей деятельности за предыдущий квартал.

Учитываются ли данные затраты при налогообложении прибыли? Каким образом они отражаются на счетах бухгалтерского учета?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК1 и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (ст. 63 ТК).

В расходы на оплату труда (затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении) включаются любые начисления физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждения по итогам работы за год, выплаты, носящие характер вознаграждений по итогам работы за год, премии, доплаты, надбавки, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные законодательством и (или) трудовым договором, соглашением, коллективным договором, на основании законодательства, за исключением расходов, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 173 НК2 (подп. 2.9 п. 2 ст. 171 НК).

По мнению автора, поскольку вознаграждение по итогам работы выплачивается ежеквартально исходя из показателей деятельности за предыдущий квартал, то такое вознаграждение нельзя учитывать при налогообложении...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений