Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
27.05.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выкуп и продажа ЗАО собственных акций

Уставный фонд закрытого акционерного общества (далее – ЗАО) составляет 100 млн. Br и разделен на 40 простых акций номинальной стоимостью 2,5 млн. Br за акцию. Каждому из 4 акционеров – физических лиц принадлежит по 10 акций.

Один из акционеров ЗАО принял решение о продаже всех своих акций по стоимости 15 млн. Br за акцию. Поскольку остальные акционеры отказались от покупки акций в порядке реализации своего преимущественного права, общим собранием было принято решение о приобретении акций ЗАО для последующей их перепродажи третьим лицам.

Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения данных операций?

Отвечаем на первый вопрос.

Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами определяется согласно п. 5 ст. 160 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) как:

– разница между доходами, полученными по операциям с ценными бумагами, и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию, погашение и хранение этих ценных бумаг;

– налоговый вычет в размере 10% доходов, полученных по операциям с ценными бумагами.

Какой вариант учета расходов использовать при определении налоговой базы подоходного налога (в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо в размере 10% дохода от продажи акций), продавец акций определяет самостоятельно.

Документально подтвержденные расходы на приобретение ценных бумаг, произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары по официальному курсу, установленному Нацбанком на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату фактического получения плательщиком доходов по операциям по реализации, погашению таких ценных бумаг.

Если курс белорусского рубля к доллару на день осуществления расходов на приобретение ценных бумаг больше курса, установленного на день получения плательщиком доходов по операциям по реализации, погашению таких ценных бумаг, то указанный выше пересчет не производится.

При уплате подоходного налога с дохода акционеров, реализовавших свои акции ЗАО, необходимо руководствоваться нормами ст. 175 НК, устанавливающей кон­кретный порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога налоговыми агентами. Таковым в рассматриваемом случае выступает ЗАО (п. 2 ст. 175 НК).

Согласно п. 8 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате.

При этом удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, подоходный налог с доходов акционеров, реализовавших часть своих акций ЗАО, удерживается только при фактической выплате акционеру (физическому лицу) денежных средств (дохода  от продажи акций) со стороны покупателя – ЗАО.

Что касается вопросов налогообложения покупателя – ЗАО, то здесь необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 136 НК, если сумма денежных средств либо затрат на производство или приобретение (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг), имущественных прав или остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, передаваемых в обмен на выкупаемые организацией акции собственной эмиссии (паи, доли), превышают номинальную стоимость указанных акций (размер паев, долей), такая разница не учитывается при определении валовой прибыли организации, передающей денежные средства, имущество взамен выкупаемых акций собственной эмиссии (паев, долей).

Поскольку в бухгалтерском учете сумма превышения выкупной стоимости акций над их номинальной стоимостью признается расходом, а при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль данная сумма не участвует ни в текущем, ни в будущих отчетных периодах, то эту сумму следует признать постоянной разницей, приводящей к образованию постоянного налогового обязательства.

Под постоянным налоговым обязательством при этом понимается обязательство, равное сумме налога на прибыль, начисляемого в соответствии с налоговым законодательством, но не возникающего по данным бухгалтерского учета и приводящего к увеличению суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в текущем отчетном периоде, что следует из п.п. 2–5 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113).

Именно такая ситуация и возникает в рассматриваемом случае у покупателя акций: для целей учета принимается вся покупная стоимость акций, а для целей налогообложения – только номинальная стоимость акций, что применительно к рассматриваемому случаю ведет к увеличению суммы налога на прибыль, подлежащей уплате в текущем отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство определяется как произведение постоянной разницы, возникшей в текущем отчетном периоде, и ставки налога на прибыль, установленной налоговым законодательством, действующей на отчетную дату (п. 5 Инструкции № 113).

Для определения текущего налога на прибыль сумма расхода по налогу на прибыль должна корректироваться путем добавления к ней суммы постоянных налоговых обязательств, начисленных в текущем отчетном периоде (п. 14 Инструкции № 113).

В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство не отражается.

Для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей реализации, пропорционального распределения среди акционеров, безвозмездной передачи государству, аннулирования предназначен сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» (п. 64 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Выкуп акционерным обществом у акционера принадлежащих ему акций в сумме фактических затрат отражается в бухучете записью:

Д-т сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» – К-т сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

В силу того, что момент выкупа акций не всегда совпадает с моментом расчета с акционером, а также в связи с необходимостью удержания с дохода продавца акций подоходного налога, считаем необходимым использование для указанных операций, связанных с выкупом акций, сч. 75 «Расчеты с учредителями».

Рассмотрим изложенное выше на конкретном примере.

Пример. Исходные данные:

1. Уставный фонд ЗАО – 100 млн. Br.

2. В ЗАО имеется 4 акционера – физических лица, каждому из которых принадлежит по 10 акций номинальной стоимостью 2,5 млн. Br за штуку.

3. Общим собранием акционеров принято решение о приобретении у акционера 10 акций по цене 15 млн. Br за 1 акцию – на общую сумму 150 млн. Br.

4. Для определения налогооблагаемой базы по подоходному налогу с доходов от отчуждения акций ЗАО акционером принято решение использовать фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на внесение вклада в уставный фонд ЗАО, составляющие 25 млн. Br.

5. Курс Нацбанка:

– на дату внесения вклада в уставный фонд ЗАО (осуществления расходов, связанных с получением ценных бумаг) – 4 тыс. USD/Br;

– на дату расчета за приобретенную акцию с акционером (фактического получения дохода плательщиком) – 20 тыс. USD/Br.

6. Ставка подоходного налога – 13%.

Налоговая база подоходного налога с дохода акционера ЗАО при отчуждении акций:

150 млн. Br – (2,5 млн. Br х 10 акций / 4000 х 20 тыс. Br/USD) = 150 млн. Br – 125 млн. Br = 25 млн. Br

Подоходный налог акционера от отчуждения им своих акций самому ЗАО: 3,25 млн. Br (25 млн. Br х 13 /100).

Сумма постоянного налогового обязательства: 22,5 млн. Br ((150 млн. Br – 2,5 млн. Br х 10 акций) х 18 /100).

Отметим, что сумма постоянного налогового обязательства в бухгалтерском учете ЗАО не отражается, а учитывается для определения текущего налога на прибыль.

В бухгалтерском учете ЗАО выполняются следующие записи:

Содержание операции

Де-

бет

Кре-

дит

Сумма, млн. Br

Приобретение акций у акционера

81

75

150

Начисление подоходного налога с дохода акционера от продажи им акций

75

68

3,25

Расчет с акционером за приобретенные у него акции

75

51 (50)

146,75

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений