Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выкуп акций ОАО при реорганизации: порядок отражения в учете

ОАО реорганизуется путем разделения на два ООО. В состав участников ООО вошли не все акционеры реорганизуемого ОАО. Не вошедшие акционеры получили право требовать выкупа их акций. Однако не все из акционеров воспользовались этим правом до реорганизации.

Рассмот­рим порядок отражения в учете реорганизуемого ОАО и новых ООО права требования бывших акционеров, если ими не были заявлены требования о выкупе принадлежащих им акций ОАО.

Если при реорганизации акционерного общества (АО) некоторые акционеры голосовали против принятия решения о реорганизации общества, требуя выкупа своих акций, то АО обязано осуществить выкуп этих акций (ст. 78 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)).

Список акционеров, акции которых должны быть выкуплены АО по требованию акционеров, составляется на основании данных того же реест­ра акционеров, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала вопросы, принятие решений по которым может повлечь за собой возникновение у акционеров права требовать выкупа акций этого общества (ч. 2 ст. 78 Закона № 2020-XII).

Порядок установления цены выкупа акций определен ч. 3 ст. 78 Закона № 2020-XII. Цена акций подлежит утверждению в любом случае, даже если требование о выкупе не будет заявлено.

Порядок уведомления акционеров об их праве требовать выкуп акций и срок, в течение которого АО обязано осуществить это уведомление, порядок и срок подачи акционерами заявлений с требованием о выкупе акций, порядок и срок, в течение которого...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by