Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
20.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходные дни в командировке

Согласно приказу работник организации (Могилев) был направлен на профессиональную переподготовку в период с 4 по 19 мая в Минск. В течение данного периода работник уезжал домой 2 раза: с 6 по 9 мая и с 13 по 15 мая (подтверждается квитанциями платы за общежитие).

За сколько дней следует оплатить суточные расходы работнику?

Командированному работнику возмещаются расходы за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов – суточные (подп. 4.3 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35, далее – Инструкция № 35). Размер суточных установлен постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».

Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что за время пребывания в месте служебной командировки. День выбытия и день прибытия в командировку определяются по приложенным к авансовому отчету проездным документам, а также отметкам в командировочном удостоверении, если согласно п. 2 Инструкции № 35 в организации оно выдается. Также при подсчете количества суток командировки необходимо руководствоваться ч. 5 ст. 93 ТК: днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транс­порта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки. Таким образом, количество суток командировки включает в себя день выбытия в командировку, включая время нахождения в пути, все календарные сутки непосредственного пребывания в командировке, выходные и праздничные дни, приходящиеся на время командировки, а также день прибытия из командировки к месту работы, включая время нахождения в пути.

Изначально работник был командирован на 16 календарных суток. Но квитанциями за проживание в общежитии подтверждается время пребывания дома с 6 по 9 мая и с 13 по 15 мая. Поскольку согласно законодательству для расчета суточных принимается время прибытия и убытия в командировку с места и к месту работы, то за дни командирования 4–19 мая работнику суточные выплачиваются в полном размере, а именно по 7 BYN за каждые сутки. За дни отъезда работника домой, дни пребывания дома, а также дни возвращения из дома к месту командирования суточные работнику не выплачиваются. Эти дни работник использовал не в рамках служебной командировки, а для личных дел. Таким образом, работнику не будут оплачены дни с 6 мая (включительно) по 9 мая (включительно) и с 13 мая (включительно) по 15 мая (включительно). За время командировки работнику должно быть оплачено суточных за 9 дней в общем размере 63 BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений