Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выход из рецессии в начальной точке

Александр Чубрик. Фото с сайта abw.by

Белорусский бизнес в ближайшие месяцы не рассчитывает на рост, но и не ожидает дальнейшего ухудшения ситуации. Об этом свидетельствует опрос предпринимателей, проведенный в марте Исследовательским центром ИПМ.

Ежемесячное исследование проводится среди топ-менеджеров и владельцев 70 компаний.

В целом, руководители ожидают сохранения неизменными своих объемов производства, продаж или заказов, экономического и финансового положения, а также увеличения занятости. Основными препятствиями для повышения деловой активности, как и в предыдущие месяцы, респонденты называют высокую неопределенность и угрозу мак­роэкономической нестабильности, низкий спрос, недоверие к правовой системе и высокую стоимость заемных средств.

При этом, как отмечают авторы исследования, компании чаще стали оценивать низкую доступность финансирования как «обычную», т.е. это становится привычной «новой нормой».

Респонденты не ожидают в ближайшие месяцы изменений в экономической конъюнктуре. Во все предыдущие волны опроса (начиная с октября 2020 г.) настроения были негативными. Соответственно, в марте ситуация в экономике, по мнению бизнеса, стабилизировалась. Однако это может свидетельствовать и о том, что большее ухудшение предпринимателям трудно представить.

При этом появился осторожный оптимизм. Распределение ответов на вопрос о текущем собственном финансовом и экономическом положении в марте несколько улучшилось. Как хорошее его оценивали 32,8% в марте и 22,4% в феврале, а как плохое – 26,7 и 11,2% компаний соответственно. Таким образом, индексы текущего финансового и экономического положения вышли из зоны спада.

Судя по ответам респондентов, в марте у них замедлилось падение объемов производства, заказов или продаж. Так, о сокращении производства в последние несколько месяцев рассказали 33,4% опрошенных. Увеличение произошло у сопоставимой доли компаний. Однако о существенном росте объемов не сказал представитель ни одного бизнеса, в то время как заметное падение показателей наблюдалось у 10,3% респондентов.

О том, что в ближайшие месяцы они готовы увеличить занятость, сообщили 29,7% компаний. Сокращения же в марте планировали 15,6% опрошенных предприятий.

Как и ранее, опрошенные ожидают увеличения отпускных цен своих компаний. Однако темпы роста цен производителей, по мнению авторов исследования, останутся неизменными, т.к. удельный вес организаций, которые уже увеличили и планируют поднимать цены в дальнейшем, одинаков – 35%.

В отраслевом разрезе исследование показало, что к большему оптимизму склоны предприятия сферы услуг и торговли, хотя они и более чувствительны к макроэкономическим рискам. Представители промышленности сохраняют ответы, близкие к нейтральным. Именно для данного сектора доступ к внешнему финансированию остается актуальным барьером.

 

Будет ли рост?

Комментируя итоги опроса, директор ИПМ Александр Чубрик охарактеризовал текущее экономическое положение как стагнацию.

«Это уже не рецессия, но еще и не рост. Будет ли этот рост — вопрос открытый. Основная проблема в том, что экономика зависит от ожиданий. Беларусь рискует потерять все те возможности, которые сейчас есть в связи с восстановлением мировой экономики и ее переформатированием после коронавируса, если не займется вплотную негативными ожиданиями. А если мы не воспользуемся имеющимися возможностями, вскочить в уходящий поезд будет довольно сложно».

Некоторое улучшение настроений бизнеса зафиксировал и регулярно проводимый Нацбанком опрос предприятий реального сектора для мониторинга экономической конъюнктуры. По словам замначальника управления экономического анализа НБРБ Петра Милевского, в 2020 г. исследование показало худшие за последние 5 лет результаты по оценке предприятиями экономической ситуации и бизнес-климата в стране. Но, согласно последнему опросу, «происходит замедление ухудшения ситуации, по крайней мере есть тренд на сокращение отрицательной динамики».

Исходя из этого в Нацбанке ожидают ускорения темпов роста ВВП за январь-май до 1%. По данным Белстата, за I квартал основной показатель продемонстрировал прирост на 0,9%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by