Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выход физического лица – резидента из состава участников нерезидента

Резидент РБ (физическое лицо) имеет доли в уставном фонде ООО в Узбекистане (далее – Общество) и намеревается выйти из состава участников путем передачи своей доли Обществу, а также намеревается получить сумму, внесенную в уставный фонд в долларах США.

Нужно ли для этого получать разрешение Нацбанка?

На проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами – резидентами (за исключением физических лиц, выступающих при проведении данных операций в качестве ИП, и физических лиц, указанных в ч. 4 ст. 10 Закона № 226-З1), разрешение Нацбанка требуется только в случаях:

  • приобретения акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента;
  • приобретения у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при их распределении среди учредителей;
  • приобретения в собственность имущества, находящегося за пределами РБ и относимого по законодательству РБ к недвижимому имуществу;
  • размещения денежных средств в банках и иных кредитных организациях иностранных государств;
  • предоставления займов на срок, превышающий 180 дней;
  • перевода денежных средств по сделкам, предусматривающим доверительное управление валютными ценностями (ст. 10 Закона № 226-З).
Таким образом, разрешение Нацбанка получать не требуется. Однако при этом необходимо учитывать правомерность расчетов в иностранной валюте с учетом п.п. 2, 30 и 31 Правил № 722. Например, получение безналичного...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений