Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выдача документов на строительство станет легкой процедурой

Правительство изменило порядок подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов. Нововведения прокомментировал в ходе брифинга БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Мин­стройархитектуры Артем ЮШКЕВИЧ.

Изменения внесены постановлением Совмина от 31.10.2018 № 785 в постановление Совмина от 20.02.2007 № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности» (далее – постановление № 785 и № 223 соответственно).

Так, постановлением № 785, которое вступит в силу с 31.01.2019 г., изложено в новой редакции Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утв. постановлением № 223 (далее – Положение).

Организация получит полный пакет документов

Как отметил А. Юшкевич, с указанной даты получить разрешительную документацию на строительство станет значительно проще.

Субъекты хозяйствования, единожды обратившись в местный ис­полнительный и распорядительный орган, будут получать полный набор разрешительной документации.

«Задача исполкома будет заключаться в том, чтобы собрать необходимые документы от всех заинтересованных органов госуправления, эксплуатирующих организаций и т.д. Перечень административных процедур сокращен с 16–21 в зависимости от объекта до одной. Это основное изменение», – сообщил представитель Минстройархитектуры.

Субъект хозяйствования будет получать технические требования, технические условия (ТУ), решение исполкома, акт выбора земельного участка при необходимости.

При этом термин «технические требования» вводится впервые. Это связано с необходимостью получать перечень требований для безопасной эксплуатации здания еще на стадии выдачи разрешительной документации.

Для систематизации практики выдачи ТУ устанавливается их однозначное определение: это документ, содержащий информацию о под­ключении (отключении) здания, сооружения к объектам инженерной инфраструктуры.

Также закреплен перечень ин­формации, которая должна содержаться в ТУ. Такой подход направлен на установление прозрачных условий ведения бизнеса.

Постановление № 785 предусматривает также, что исполкомы смогут принимать решения о внесении изменений в разрешительную документацию, если это не приведет к нарушению требований нормативных правовых актов.

Данная мера позволит оперативно принимать решения в случае изменения условий строительства, производственной необходимости. Изменение ТУ и технических требований осуществляется также по решению исполкома.

Кроме того, новая редакция Положения расширяет перечень лиц, которым выдается разрешительная документация. Ранее она выдавалась только заказчику и застройщику. Теперь это могут быть еще и подрядчики при строительстве объектов под ключ, инженеры или инженерные организации при за­ключении договора на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью.

Со сносом зданий все станет ясно

Также постановлением № 785 определен порядок сноса неис­пользуемых объектов недвижимости, который ранее не был урегулирован.

«Было непонятно, какие для этого нужны документы. Постановлением эти документы урегулированы в полном объеме. Указано, что необходимо обращаться в исполком, получать решение, в котором будут прописывать требования по отключению этого здания от объектов инфраструктуры», – отметил А. Юшкевич.

Предусмотрено согласование исполкомом порядка, способа сноса объекта, порядка обращения с образующимися при этом материалами и отходами, а также способа восстановления плодородия нарушенных земель и вовлечения их в хозяйственный оборот.

Постановление № 785 конкретизировало порядок осуществления этой работы. При обращении в исполком субъект хозяйствования прилагает к заявлению свои предложения о том, что делать с материалами, образующимися при сносе.

Как полагает представитель Мин­стройархитектуры, вопросы сноса неиспользуемых объектов теперь, с принятием постановления № 785, существенно упростились.

Коммунальщики получат больше власти

Немаловажным нововведением А. Юшкевич назвал придание большей значимости коммунальным унитарным предприятиям (КУП).

«Они функционируют в каждом районе, городе. Эти предприятия были специально созданы для под­готовки разрешительной документации. Была такая практика, при которой разрешительную документацию готовили либо КУПы, либо территориальные подразделения архитектуры и строительства. Мы делаем упор на том, что разрешительную документацию делают КУПы, поскольку они могут выработать единые подходы, выдать консолидированную, правильную разрешительную документацию», – пояснил он.

Зоны «зеленые» и «красные»

Представитель Минстройархитектуры также сообщил, что в соответствии с постановлением № 785 для застройки земельных участков белорусам понадобится только градостроительный паспорт.

Одно из важнейших нововведений касается граждан, которые планируют строительство одноквартир­ных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на своих земельных участках. Они будут вправе самостоятельно выбирать набор разрешительной документации.

Это может быть решение исполкома и градостроительный паспорт либо решение исполкома, архитектурно-планировочное задание, тех­нические условия и технические требования.

Если гражданин планирует в будущем возводить на земельном участке несколько построек, он может обратиться в исполком, который разработает и выдаст градостроительный паспорт. В нем будет указан земельный участок с нанесением «зеленых» и «красных» зон.

В «красной» зоне строительство не допускается по противопожарным, санитарно-гигиеническим нормам. Кроме того, в паспорте будет указан перечень объектов, которые допускаются для возведения на конкретном земельном участке.

«Это могут быть баня, сарай, хозблок и прочие постройки. Таким образом, гражданину не потребуется снова идти в исполком для получения необходимой документации. Можно будет строить в пределах «зеленой» зоны без привязки к конкретному месту», – пояснил А. Юшкевич.

Градостроительный паспорт будет включать нормы, устанавливаемые архитектурно-планировочным заданием, техническими условиями, техническими требованиями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений