Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет НДС при неправильном указании кода платежа в бюджет

Организация 20 января 2022 г. представила налоговую декларацию (расчет) по НДС за декабрь 2021 г. (ч.ч. I и II). При этом сумма НДС, указанная в ч. II в размере 100 000 руб., была уплачена в республиканский бюджет платежным поручением от 17.01.2022 и направлена на Портал. Соответственно, данная сумма была принята к вычету за декабрь 2021 г. 21 января 2022 г. выяснилось, что в платежном поручении с правильным расчетным счетом, кодом банка, назначением платежа «НДС при ввозе товаров за декабрь 2021 г. по сроку уплаты 17.01.2022» неверно указан код платежа в бюджет (02001 вместо 01002), вследствие чего образовалось недоплата по ввозному НДС и переплата по экологическому налогу. 21.01.2022 ИМНС произведен зачет образовавшейся задолженности с кода платежа в бюджет 02001 – экологический налог на код 01002, взыскана пеня за несвоевременную уплату налога.

Правомерно ли организация применила налоговый вычет за декабрь 2021 г.? Какой день признается днем уплаты ввозного налога? Применяются ли положения абз. 5 п. 4 ст. 42 НК?

Днем уплаты налога, сбора (пошлины), пеней признается день выдачи банку платежной инструкции на перечисление налога, сбора (пошлины), пеней, в т.ч. посредством ее представления на бумажном носителе, направления в электронном виде с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, системы расчетов с использованием электронных денег при наличии на счете, в электронном кошельке средств, достаточных для исполнения банком такой платежной инструкции (подп. 2.1 п. 2 ст. 38 НК). Эти положения применяются в случае верного заполнения плательщиком платежного документа на уплату налога, сбора (пошлины), пеней.

Обязанность правильно и достоверно заполнять документы на уплату платежей в бюджет возлагается на плательщика.

Следует отметить, что в соответствии с требованиями законодательства при заполнении платежных инструкций на уплату налогов, сборов (пошлин), пеней плательщиком в обязательном порядке заполняется реквизит «код платежа» согласно бюджетной классификации, утв. постановлением Минфина от 31.12.2008 № 208 (далее – постановление № 208), на который и зачисляется соответствующий платеж.

Приложением 1 к постановлению № 208 установлена классификация доходов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений