Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
25.03.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выбытие основных средств в бухучете

Учредитель передал основное средство частному унитарному предприятию на безвозмездной основе. Впоследствии он принял решение об изъятии ранее переданного основного средства.

Каков порядок отражения выбытия такого объекта в учете ЧУП?

В соответствии с п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса (далее – ГК) имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Согласно п. 6 ст. 113 ГК собственник имущества унитарного предприятия «принимает решение об изъятии имущества у унитарного предприятия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом».

Таким образом, учредитель, являясь собственником имущества ЧУП, может изымать имущество у предприятия, в т.ч. переданное им ранее на безвозмездной основе.

Согласно п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), полученные безвозмездно основные средства до ввода их в эксплуатацию должны отражаться в учете организации по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущего периода» – если по основным средствам начисляется амортизация в соответствии с законодательством, а также кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» – если по основным средствам амортизация в соответствии с законодательством не начисляется.

Учтенная в составе будущих периодов стоимость безвозмездно полученных основных средств отражается на протяжении сроков их полезного использования по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму начисленной в отчетном периоде амортизации основных средств от их первоначальной стоимости.

Аналогичный подход предусмотрен и п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 112.

В соответствии с законодательством по бухгалтерскому учету любое выбытие имущества организации, в т.ч. и в случае изъятия его собственником ЧУП, должно отражаться в учете с использованием счетов учета финансовых результатов, в т.ч. счета 91 «Прочие доходы и расходы». Это следует, в частности, из п. 30 Инструкции № 26.

Исходя из норм п. 30 Инструкции № 26 при выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» и кредиту счета 01 «Основные средства». Остаточная стоимость выбывающих основных средств отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 01 «Основные средства», если иное не установлено законодательством.

Особо отметим, что сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Это позволяет снизить убытки, обусловленные выбытием объекта по его переоцененной остаточной стоимости, включаемые в конечный финансовый результат деятельности организации.

Действующее законодательство по бухгалтерскому учету не устанавливает порядок выбытия имущества, которое ранее было получено на безвозмездной основе, учет которого осуществлялся с использованием счета 98 «Доходы будущих периодов».

Полагаем, что выбытие таких основных средств должно отражаться в учете ЧУП следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – К-т сч. 01 «Основные средства» – списание начисленной амортизации по выбывающему объекту основных средств;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 01 – списание остаточной стоимости выбывающего объекта основных средств;

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» – К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – перенос сумм переоценок по выбывающему объекту основных средств, учтенных в составе добавочного капитала, в нераспределенную прибыль ЧУП;

Д-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – на остаточную стоимость безвозмездно полученного ЧУП основного средства, изымаемого его собственником.

Особое внимание обратим на последнюю бухгалтерскую запись. Она обусловлена тем, что при выбытии объекта основных средств кредитовое сальдо по счету 98 «Доходы будущих периодов» соответствует остаточной стоимости ранее полученного объекта, которая должна была списываться на счет 91 «Прочие доходы и расходы» по мере начисления амортизации по данному объекту. Однако, поскольку объект выбывает и амортизация по нему перестает начисляться, очевидно, что счет 98 «Доходы будущих периодов» единоразово должен быть закрыт на субсчет 91-1 «Прочие доходы» счета 91.

Поскольку выбытие объекта в части его остаточной стоимости отражается по дебету счета 91 в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства», закрытие счета 98 «Доходы будущих периодов» на счет 91 нивелирует либо уменьшит убытки ЧУП, обусловленные выбытием объекта.

О безусловном покрытии возможных убытков речь в рассматриваемом случае не идет, поскольку выбывающий объект мог переоцениваться и, соответственно, его остаточная стоимость с учетом переоценок будет отличаться от величины кредитового сальдо по счету 98 «Доходы будущих периодов», которое не учитывает суммы переоценки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by