Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
08.12.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выбор курса для составления авансового отчета по зарубежной командировке

Командированному за рубеж работнику аванс выдан путем перечисления белорусских рублей на личную дебетовую карточку. В случае, если работник снял с карточки белорусские рубли, купил на них валюту, предоставил чек, то в учете организации размер суточных рассчитывается по обменному курсу, указанному в чеке, или суточные отражаются по курсу Нацбанка на дату выдачи аванса?

При направлении работника в служебную командировку нанимателем издается приказ, в соответствии с которым производится расчет и выплата денежных средств на командировку, так называемых командировочных расходов. В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, наниматель обязан выдать командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях до выезда в командировку и возместить следующие расходы:

по проезду к месту служебной командировки и обратно;

по найму жилого помещения;

по проживанию вне места жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя.

Нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу, а именно нормы суточных и предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, установлены постановлением Минфина от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу».

Таким образом, зная количество дней командировки (определено в приказе (распоряжении) руководителя) и нормы командировочных расходов для страны командирования, работнику рассчитывается сумма аванса, подлежащая выдаче.

Основным нормативным документом, устанавливающим единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории РБ, является Инструкция о порядке ведения кассовых операций в наличной ино­странной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185).

Поскольку командировка является зарубежной, то несмотря на тот факт, что на дебетовую карточку работника аванс на командировку перечисляется в белорусских рублях, по порядку расчета и отражения командировочных расходов в учете необходимо руководствоваться Инструкцией № 185.

В бухгалтерском учете командировочные расходы отражаются на основании отчета, составляемого работником при возвращении из командировки и который является первичным учетным документом (ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Согласно ч. 2 п. 30 Инструкции № 185 отчет об израсходованных суммах иностранной валюты составляется в валюте произведенных операций. Суммы расходов, произведенных в служебной командировке за границу, пересчитываются в валюту выданного аванса либо в валюту счета клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка. В рассматриваемом случае авансовый отчет составляется в белорусских рублях.

Если аванс работнику перечислен на личную дебетовую карточку, то с момента этого перечисления считается, что работнику выданы денежные средства под отчет. Его задолженность по командировке отражается по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 56 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Отчет составляется в валюте произведенных операций (ч. 2 п. 30 Инструкции № 185). Суммы расходов, произведенных в служебной командировке за границу, пересчитываются в валюту выданного аванса либо в валюту счета клиента, к которому выдана личная (корпоративная) дебетовая карточка, за исключением сумм суточных.

В вопросе не указано, выдан ли аванс из расчета всех предстоящих расходов по командировке или только в размере суточных. Во втором случае размер суточных следует пересчитывать по курсу Нацбанка на дату выдачи аванса (ч. 4 п. 30 Инструкции № 185).

В отчете об израсходованных суммах иностранной валюты суточные указываются в иностранной валюте, в которой были выданы наличными либо перечислены на счет клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка, или в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату выдачи (перечисления) аванса, и не пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты (ч. 4 п. 30 Инструкции № 185).

Таким образом, размер суточных определяется в валюте страны командирования и пересчитывается в белорусские рубли (в которых был выдан аванс) по курсу Нацбанка на дату выдачи аванса.

Другие командировочные расходы

В случае перечисления аванса на счет клиента – физического лица пересчет израсходованной работником в служебной командировке суммы иностранной валюты в валюту аванса осуществляется с использованием обменного курса банка-эмитента, установленного для проведения операций при использовании банковских платежных карточек, и (или) обменного курса, установленного платежной системой (ч. 2 п. 34 Инструкции № 185). Если на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты отсутствует информация об использованном обменном курсе, то в отчете об израсходованных суммах иностранной валюты расходы, связанные со служебной командировкой за границу, указываются с учетом официального курса Нацбанка на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты.

В указанном в вопросе случае работник купил валюту за белорусские рубли, перечисленные ему на банковскую платежную карточку, что не запрещено законодательством. При составлении авансового отчета надо пере­считать израсходованные суммы иностранной валюты (на проживание, другие фактически произведенные расходы) в белорусские рубли с использованием курса обменного пункта (кассы банка), в котором работником была приобретена иностранная валюта за белорусские рубли (ч. 1 п. 34 Инструкции № 185).

Так, в случае выдачи в соответствии с законодательством работнику аванса в наличных белорусских рублях для оплаты расходов, связанных со служебными командировками за границу, наличная иностранная валюта, купленная работником в обменном пункте (кассе банка), не приходуется в кассу организации. При составлении отчета об израсходованных суммах иностранной валюты, приобретенной за полученные белорусские рубли, работник прилагает чеки кассового суммирующего аппарата либо специальной компьютерной системы, полученные в обменном пункте (кассе банка) и свидетельствующие о покупке соответствующей суммы иностранной валюты. Израсходованные суммы иностранной валюты пересчитываются в белорусские рубли с использованием курса обменного пункта (кассы банка), в котором работник приобрел валюту. Если отсутствуют документы, подтверждающие покупку работником соответствующей суммы ино­странной валюты, то для пересчета расходов используется официальный курс Нацбанка на дату составления отчета (ч. 1 п. 34 Инструкции № 185).

К сумме расходов, которая превосходит сумму выданного аванса, следует применять курс Нацбанка на дату авансового отчета (ч. 2 п. 32 Инструкции № 185).

Так, окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится в ино­странной валюте, в которой получен аванс, либо белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля, установленному Нацбанком к иностранной валюте, в которой получен аванс, на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты (ч. 2 п. 32 Инструкции № 185).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений