Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9674
EUR:
3.4473
RUB:
3.6766
BTC:
94,220.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Итоги
27.04.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВВП Беларуси вырос до 70 млрд USD, на душу населения – 7,5 тыс. USD. А как в соседних странах?

Фото: pexels.com

В I квартале 2022 г. главный валовый показатель снизился в реальном выражении, в сопоставимых ценах – на 0,4% (к I кв. 2021 г.). Но номинально, в текущих ценах в белорусских рублях ВВП вырос на 15%. И даже в долларовом эквиваленте образовался годовой прирост 6%.

Драйвер номинального прироста ВВП при реальном падении – инфляционный.

Рост цен и стоимостей за год в Беларуси – 15,5% (индекс-дефлятор ВВП I кв. 2022 г. к I кв. 2021 г., официально), а расчётная долларовая общая инфляция – 6,4%.

Реальное изменение ВВП определяет реальное, с учётом цен, изменение доходов населения: растёт реальный ВВП – растут реальные доходы граждан. Но именно от номинального показателя зависит номинальная величина зарплат, пенсий, пособий.

А размер и динамика доходов в долларовом эквиваленте – наиболее популярного в Беларуси показателя – в прямой зависимости от размера и динамики долларового ВВП: больше $-ВВП – выше зарплаты в долларах.

В 2018 г. руководство Беларуси поставило задачу увеличить долларовый ВВП до 100 млрд USD к 2025 г.

Сейчас годовой ВВП (за последние 4 кв. – со II кв. 2021 г. по I кв. 2022 г.) почти 70 млрд USD – наибольший за 7 лет (с 2015 г.), а рекордный был в 2014 г. – около 78 млрд USD. По итогам календарного 2021 г. – 68,3 млрд USD.

После падения в ковид-кризис в 2020 г. до 60 млрд USD (с 65 млрд USD перед кризисом, до которых показатель поднимался 4 года после обвала в кризис 2015 – 2016 гг.), $-ВВП Беларуси с 2021 г. стал быстро расти, и уже значительно превысил докризисный.

Но надвигающийся кризис в регионе, связанный с ситуацией в Украине и вокруг неё, прервёт этот подъём, несмотря даже на сильное $-инфляционное приращение ВВП.

Главное влияние будет оказывать прогнозируемое реальное падение экономики из-за потери важного для Беларуси украинского рынка и санкций.

04-14-1.jpg

Больше всего упадёт в 2022 г., конечно, номинальный долларовый ВВП Украины (по прогнозам – наполовину), хотя именно Украина в 2021 г. показала наибольший $-рост среди всех стран СНГ и Восточной и Южной («Новой») Европы – почти на 30%.

На втором месте по приросту долларового ВВП в 2021 г. – Азербайджан, благодаря очень быстрому в прошлом году росту цен на нефть.

И вообще почти во всех странах в 2021 г. номинальный $-ВВП показал хороший, на двузначный процент, прирост. У Беларуси, однако, он был один из наименьших.

04-14-2.jpg

Правда, этот всеобщий значительный долларовый $-прирост в 2021 г. является восстановительным, после падения в ковид-кризис 2020 г., который зафиксирован в большинстве стран региона (наибольшее падение – в Черногории, из-за остановки деятельности туристической отрасли в пандемию, главной в этой стране).

Номинальный долларовый рост ВВП показали в 2020 г. всего лишь несколько стран (Реальное же падение в 2020 г. было во всех без исключения странах региона.)

04-14-3.jpg

Но даже если соотнести долларовый ВВП 2021 г. к $-ВВП докризисного 2019 г., то в абсолютном большинстве стран уже превышено докризисное значение, а кое-где очень сильно. Не восстановился ещё после падения лишь $-ВВП Кыргызстана.

Главная причина такого роста номинального ВВП в $-эквиваленте – очень высокое инфляционное приращение, быстрый рост долларовых цен на всё в мире.

04-14-4.jpg

Номинальный ВВП в долларовом эквиваленте стран СНГ и Новой Европы в 2021 г. – на диаграмме ниже.

Беларусь – 11-я экономика в регионе, однако по итогу 2022 г. может опуститься на 13, и даже на 14 место: «обгонят» Хорватия, Литва и, возможно, Словения – если, кроме реального падения ВВП Беларуси, произойдёт ещё девальвация BYN-рубля.

04-14-5.jpg

Болгария «обогнала» ещё раньше, в 2017 г., Узбекистан – в 2021 г. Хотя в 2014 г. $-ВВП Беларуси в абсолютном выражении был выше всех этих стран.

04-14-6.jpg

Но показатель, определяющий долларовую величину доходов граждан – это ВВП в долларовом эквиваленте на душу населения.

В Беларуси он сейчас примерно 7500 USD /чел. (в годовом измерении, за период со II кв. 2021 г. по I кв. 2022 г.).

Рекордный был в 2014 г. – 8200 USD /чел. И именно в 2014 г. среднегодовая зарплата в эквиваленте была наибольшей – 590 USD, а сейчас, за последние 12 месяцев – ниже (560 USD). Всё же, сегодняшний среднедушевой $-ВВП Беларуси наибольший за 7 лет.

04-14-7.jpg

По этому показателю Беларусь на уровне наиболее бедных Балканских государств, но в СНГ среднедушевой $-ВВП выше только в нефтегазовых России и Казахстане. Самый низкий показатель – в беднейших среднеазиатских странах б.СССР.

С другой стороны, во всех соседних странах Восточной Европы ВВП в долларах на душу населения значительно выше (Латвия, Литва, Польша, Словакия). Выше там и средняя зарплата в долларах. Лидеры – Словения, Эстония, Чехия.

04-14-8.jpg

Кроме того, почти все страны Новой Европы уже вышли на исторический максимум этого показателя, и в 2022 г. продолжат его обновлять.

А Беларусь (ещё Азербайджан, Казахстан и Россия) пока не достигла уровня 2013 г. – времени тогдашних максимумов, перед падением цен на нефть в 2014 г. и началом событий в Украине, негативно повлиявших на весь регион.

Сама Украина, при этом, в 2021 г. уже значительно превысила «домайданный» среднедушевой ВВП в $-эквиваленте, несмотря на сильное падение в 2014 – 2015 гг.

04-14-9.jpg

По итогам 2022 г. украинский показатель упадёт до самого низкого в регионе уровня по понятным причинам, но и белорусский (и российский) снизятся сильно. А вот в соседних европейских странах продолжится рост с обновлением максимумов.

04-14-10.jpg

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by