Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет ввозных сборов и пошлин по товарам, ввезенным из-за пределов ЕАЭС

Организация уплачивает ввозные сборы и пошлины по товарам, ввезенным из-за пределов ЕАЭС, и учитывает их на сч. 97 «Расходы будущих периодов» с последующим распределением: относящиеся к реализованным в отчетном месяце товарам – на сч. 44 «Расходы на реализацию», оставшаяся сумма таможенных сборов и пошлин учитывается как дебетовое сальдо на конец месяца на сч. 97 «Расходы будущих периодов» и относится в Д-т сч. 44 «Расходы на реализации» по мере реализации товара.

Верен ли данный подход?

Затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, включаются в состав расходов на реализацию или на увеличение стоимости товаров. Применяемый порядок бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров, закрепляется в учетной политике организации (письмо № 15-1-18/15-11).

Счет 44 «Расходы на реализацию» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ, услуг (п. 35 Инструкции № 502).

В состав расходов на реализацию включаются в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы на реализацию, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию» (за вычетом управленческих расходов) и списываемые в полной сумме (за исключением транспортных затрат, связанных с приобретением товаров и относящихся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными, если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров) в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-6 «Расходы на реализацию») (п. 12 Инструкции № 1023).

При определении прибыли от реализации приобретенных товаров принимаются затраты, приходящиеся...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by