Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
16.03.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №19 (2416) от 16.03.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввозим станок после ремонта: таможенная процедура

Многофункциональный станок был вывезен белорусской организацией в Китай с целью его капитального ремонта и модернизации в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории. Требуется ли при обратном ввозе помещать указанный станок под таможенную процедуру таможенного транзита и предоставлять в отношении его обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение), если воздушное судно, перевозящее станок, совершит промежуточную, вынужденную или техническую посадку на территории Российской Федерации?

Согласно нормам п.п. 1 и 2 ст. 176 ТК ЕАЭС таможенная процедура переработки вне таможенной территории – это таможенная процедура, применяемая в отношении товаров ЕАЭС, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС в целях получения в результате совершения операций по переработке вне таможенной территории ЕАЭС продуктов их переработки, предназначенных для последующего ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, без уплаты в отношении таких товаров ЕАЭС вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории ЕАЭС, утрачивают статус товаров ЕАЭС.

Несмотря на то, что многофункциональный станок является продуктом переработки и (как иностранный товар) должен быть помещен под таможенные процедуры, его перевозка воздушным судном связана с  применением следующих норм законодательства.

Так, в соответствии с подп. 1 п. 6 ст. 142 ТК ЕАЭС товары, находящиеся на воздушном судне, которое во время осуществления международной перевозки совершило...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений