Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вводим суммированный учет рабочего времени

Фото: pixabay

В коммерческой организации планируется создание нового структурного подразделения с применением суммированного учета рабочего времени. Какую продолжительность учетного периода лучше установить? По каким (часовым или месячным) тарифным ставкам (тарифным окладам) лучше производить оплату труда работников данного подразделения?

Когда специалисты задают подобные вопросы, видимо, они знают несколько вариантов их решения в соответствии с законодательством, и слово «лучше» в данном случае можно понимать как «эффективнее», «менее затратно», «менее трудоемко».

1. Продолжительность учетного периода согласно ст. 126 ТК может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами и не может превышать одного календарного года.

Рассмотрим преимущества и недостатки короткого учетного периода – месяц и самого длительного – год. Преимуществом первого является то, что сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учет­ный период равна установленной в организации норме в отчетном месяце. Следовательно, вопросов при предоставлении компенсации за работу в сверхурочное время и выходные дни не добавится. Недостаток заключается в невозможности запланировать рабочего времени в некоторые месяцы года больше, а в другие – меньше. Например, в сельскохозяйственных организациях в летние месяцы требуется больше, а в зимние – меньше.

Возможность планирования рабочего времени по месяцам в зависимости от потребности организации является ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by