Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введены новые виды ТНПА в сфере строительства

Фото: Pixabay

В Беларуси продолжаются работы по упорядочению законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Для создания в стране прогрессивной системы технического нормирования, перехода к гибким и упрощенным нормам проектирования, позволяющим применять при строительстве современные технологии и материалы, принят Указ Президента от 05.06.2019 № 217 «О строительных нормах и правилах».

В соответствии с этим документом в Беларуси вводятся новые виды технических нормативных правовых актов (ТНПА):

строительные нормы Республики Беларусь (СНБ), которые будут содержать требования в области безопасности зданий и сооружений, предназначенные для обязательного применения;

строительные правила Республики Беларусь (СПБ), которые будут представлять собой способы достижения строительных норм. Их можно будет применять на добровольной основе.

Указом № 217 определено, что СНБ должны разрабатываться для обеспечения:

– механической прочности и устойчивости зданий и сооружений;

– пожарной, промышленной, ядерной, радиационной, энергетической безопасности;

– защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– экономии энергии и тепловой защиты;

– нормативов охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

И СНБ, и СПБ будут представлять собой ТНПА, не относящиеся к области технического нормирования и стандартизации. За их разработку и утверждение отвечает Мин­стройархитектуры.

В свою очередь, порядок разработки СНБ и СПБ, их утверждения и применения должен будет определить Совмин.

Действующие в настоящее время ТНПА, утвержденные решениями других органов госуправления и устанавливающие обязательные для соблюдения требования и добровольные для применения правила в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, должны быть признаны утратившими силу с момента введения в действие СНБ и СПБ. Но даже если их не успеют отметить, ситуации это не изменит: Указом № 217 определено, что все содержащиеся в них требования и правила не подлежат применению после введения в действие СНБ и СПБ.

Кроме того, в Указе № 217 особо отмечено, что обязательные для со­блюдения требования и добровольные для применения правила в сфере архитектуры, градостроительства и строительства не могут устанавливаться в иных ТНПА, не относящихся к области технического нор­мирования и стандартизации, а также в технических регламентах, технических кодексах установившейся практики, госстандартах и общегосударственных классификаторах Беларуси.

Для проектной документации, уже находящейся в стадии разработки, и объектов, строительство которых начато до введения в действие СНБ и СПБ, либо не начатых строительством, предусмотрен переходный период. Проектная документация может разрабатываться без учета их требований, а объекты по решению заказчика (застройщика) могут быть завершены по утвержденной ранее проектной документации без учета требований СНБ.

При этом в Указе № 217 установлено, что:

под началом разработки проектной документации следует понимать дату заключения договора подряда на выполнение проектных работ или утверждения застройщиком задания на проектирование при выполнении проектных работ собственными силами;

объектами, не начатыми строительством, считаются объекты, по которым утверждена проектная документация, но не начаты строительно-монтажные работы (СМР). В свою очередь, под началом СМР понимается дата начала выполнения СМР, установленная в договоре строительного подряда или в решении застройщика при выполнении таких работ собственными силами.

Совмину поручено в двухмесячный срок определить порядок раз­работки строительных норм и правил, их утверждения и применения, принять иные меры по реализации Указа № 217, а также обеспечить утверждение строительных норм. На последнее ему дается время до 1 ян­варя 2020 г. Совмин также будет осуществлять контроль за выполнением данного законодательного акта.

Всем остальным республиканским органам госуправления и иным гос­организациям, подчиненным Правительству, поручено до 1 августа 2019 г. внести в Минстройархитектуры свои предложения о включении обязательных для соблюдения требований, относящихся к области строительства. Указ № 217 вступил в силу с 9 июня 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений