Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введена обязательная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств

Фото: freepik.com

Указом от 08.01.2024 № 12 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 12) в Указ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (далее – Указ № 622) внесены принципиальные изменения. Далее проанализируем их.

1. Наиболее существенным является изложение в новой редакции подп. 1.1 п. 1 Указа № 622.

Если иное не установлено Президентом, переоценка (изменение стоимости) основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке (далее, если не указано иное, – имущество), числящихся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения), производится в порядке, определяемом Минэкономики, Минфином, Минстройархитектуры с учетом требований Указа № 622, в отношении:

зданий, сооружений и передаточных устройствежегодно всеми организациями;

– видов имущества, не указанных выше, – по решению руководителя организации.

Таким образом, Указ № 12 вводит для всех организаций обязательную ежегодную переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств.

Справочно: напомним, что до принятия Указа № 12 в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств переоценка проводилась всеми организациями в случае достижения показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки, осуществленной в обязательном порядке в соответствии с требованиями законодательства, рассчитываемого и публикуемого Белстатом, 100 и более процентов.


2. Иное имущество (основные средства, доходные вложения в материальные активы, оборудование к установке, кроме зданий, сооружений и передаточных устройств) переоценивается по решению руководителя организации. То есть переоценка такого имущества носит добровольный характер.

До принятия Указа № 12 при ненаступлении случая, когда переоценка в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств проводилась всеми организациями в обязательном порядке, переоценка проводилась по решению организации или собственника ее имущества.

В некоторых случаях имели место конфликтные ситуации по вопросу проведения переоценки, когда решения руководителя организации и собственника имущества организации были различными. Например, было решение руководителя организации о непроведении переоценки и решение собственника имущества о проведении (либо наоборот).

Теперь эта проблема разрешена, и иное имущество (основные средства, доходные вложения в материальные активы, оборудование к установке, кроме зданий, сооружений и передаточных устройств) переоценивается по решению руководителя организации.

3. Указ № 12 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения) организациями (кроме Нацбанка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года. Нацбанк, банки, небанковские кредитно-финансовые организации отражают результаты переоценки в бухгалтерском учете не позднее последнего рабочего дня марта года, следующего за отчетным, в отчетности – за отчетный год (подп. 1.2 п. 1 Указа № 622).

В связи с этим у организаций возникает вопрос: нужно ли проводить обязательную переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств на 1 января 2024 г., которая будет отражаться в бухгалтерском учете 31 декабря отчетного года?

На официальном сайте Минэкономики 9 января 2024 г. разъяснено, что Указ № 12 предусматривает корректировку Указа № 622 в части подходов по проведению переоценки, в т.ч. в отношении переоценки на 1 января 2024 г.

Таким образом, обязательную переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств на 1 января 2024 г., которая будет отражаться в бухгалтерском учете 31 декабря отчетного 2023 года, нужно проводить всем организациям в обязательном порядке.

4. Перечень имущества, которое не подлежит переоценке, дополнен имуществом дипломатических представительств и консульских учреждений (абз. 7 подп. 1.5 п. 1 Указа № 622).

По разъяснению Минэкономики, это сделано с целью сохранения действующих до настоящего времени подходов к переоценке в таких учреждениях и отсутствия экономической целесообразности ее проведения.

Остальные изменения, внесенные Указом № 12, имеют несущественный для бухгалтеров характер. Так, с целью соблюдения требований ч. 2 п. 1 ст. 55 Закона от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» предусмотрено прямое предоставление полномочий Мин­экономики, Минфину, Минстройархитектуры на определение порядка проведения переоценки.

Отдельные нормы постановления Совмина от 17.11.2006 № 1543, конкретизирующие виды имущества, не подлежащего переоценке, а также порядок определения коэффициентов изменения стоимости основных средств, применяемых при переоценке индексным методом, включены непосредственно в нормы Указа № 622, т.к. постановление № 1543 планируется признать утратившим силу.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by