Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вторая часть отпуска перенесена из-за болезни

Работнику в январе была предоставлена оставшаяся вторая часть трудового отпуска. В этот период он заболел, поэтому неиспользованная часть отпуска переносится на другой срок текущего рабочего года.

Будет ли ситуация являться разделением трудового отпуска на 3 части?

Перечень оснований, предусматривающих возможность продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году, определен в ч. 1 ст. 171 ТК. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника.

Если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней, либо, по желанию работника, неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК).

Под соответствующим числом календарных дней следует понимать количество календарных дней временной нетрудоспособности, совпавших с календарными днями трудового отпуска. Данный вывод обусловлен тем, что, согласно ч. 1 ст. 151 ТК, продолжительность отпусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях. В число календарных включаются рабочие и выходные дни. Исключение составляют государственные празд­ники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, которые согласно ч. 2 ст. 151 ТК в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений