Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
24.10.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вступит ли в силу Таможенный кодекс ЕАЭС в январе?

О том, что все страны ЕАЭС начали процедуру ратификации проекта Таможенного кодекса Союза, стало известно 11.10.2017 г. в Сочи, где проходило заседание Высшего Евразийского экономического совета. Соответствующий законопроект внесен и Советом Министров Беларуси в Палату представителей Национального собрания.

Как пояснили в Постоянной комиссии по международным делам, проект закона о ратификации Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС (далее – ТК ЕАЭС) планируется рассмотреть в ходе осенней сессии парламента, которая завершает свою работу в конце декабря.

Как уже отмечалось, ТК ЕАЭС придет на смену Таможенному кодексу стран – участниц Таможенного союза (далее – ТК ТС), принятому в 2009 г. Он основывается на международных стандартах в области таможенного дела и международной практике таможенного администрирования, включая положения Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18.05.1973 г. и Балийского соглашения ВТО об упрощении процедур торговли от 11.12.2013 г.

КАК подчеркивают в ГТК Беларуси, в новом ТК устранены существующие в настоящее время правовые коллизии и пробелы, закреплены положения о применении мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, защиты внутреннего рын­ка, международных договоров и актов, законодательных ак­тов государств – членов ЕАЭС в сфере налогообложения.

Основной акцент сделан на внедрение информационных технологий и информационного взаимодействия между таможенными и иными госорганами, а также субъектами ВЭД.

Определен приоритет элек­тронного таможенного декларирования, реализована воз­можность использования механизма «Единое окно».

Предусмотрен новый вид таможенного документа – рас­чет таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин для исчисления таможенных пошлин, налогов в случаях незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, в иных случаях, когда под­лежащие уплате суммы не были исчислены плательщиком.

Заложена возможность предоставления льгот по вывозным таможенным пошлинам в соответствии с законодательством государств – членов ЕАЭС, а также уплаты ввоз­ной таможенной пошлины путем зачета авансовых платежей.

Плательщик сможет исполь­зовать отсрочку уплаты таможенных пошлин сроком до одного месяца в отношении любых товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и единый порядок начисления процентов за пользование ею.

СОКРАЩАЕТСЯ срок завершения таможенной процедуры таможенного транзита с одного рабочего дня до 4 часов.

В ТК ЕАЭС включены нормы, предусматривающие упрощение деятельности для резидентов СЭЗ: передача товаров между ними; завершение таможенной процедуры свободной таможенной зоны иным резидентом СЭЗ; вывоз на остальную часть таможенной территории ЕАЭС для переработки и изготовления товаров, если на территории этой СЭЗ отсутствуют условия и возможность совершения таких операций.

Установлена возможность использования автомобильных транспортных средств международной перевозки во «внут­ренних» перевозках, начинающихся на территории одного государства – члена ЕАЭС и заканчивающихся на территории другого, если такая перевозка будет допускаться между­народными договорами. Действующим ТК ТС «внутренняя перевозка» не допускается, что сейчас приводит к коллизии норм таможенного и транспортного законодательства и значительно ухудшает имидж Беларуси как транзитного государства.

Увеличивается количество упрощений, предоставляемых уполномоченному экономическому оператору (УЭО), раз­решено их применение на всей таможенной территории ЕАЭС, за­кладывается основа для взаимного при­знания УЭО с другими странами. Предполагается вве­сти три типа свидетельств УЭО, каждое из которых предусматривает свою группу предоставляемых упрощений. Последние будут сгруппированы по раз­личным типам свидетельств, условия получения которых также раз­делены в зависимости от типа упрощений, что даст юридическому лицу право выбора.

ВСТУПИТ В СИЛУ новый ТК после получения Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) уведомлений о ратификации Договора от всех 5 стран-­участниц. Предполагается, что это произойдет с 1 января 2018 г. (изначально планировалось, что он заработает с 1 июля 2017 г.). Однако здесь не все так гладко.

Одни международные со­глашения, входящие в право ЕАЭС, прекратят свое действие с даты вступления в силу Договора о ТК ЕАЭС, другие – с даты вступления в силу соответствующих решений ЕЭК согласно ст. 444 и п. 2 ст. 448 ТК ЕАЭС. В белорусском законопроекте Совмину поручено в течение 24 месяцев со дня вступления в силу Договора о ТК ЕАЭС принять меры по приведению отечественного законодательства в соответствие с Договором о ТК. В законопроекте РФ подобной нормы нет.

В ГТК Беларуси такой временной лаг объясняют необходимостью корректировки 7 меж­дународных договоров, входящих в право ЕАЭС, а также порядка 300 вопросов, отнесенных к компетенции ЕЭК. Работа по приведению указанных международных соглашений в соответствие с Договором о ТК ЕАЭС ведется с начала 2017 г. и, как предполагается, будет продолжена в 2018–2019 гг. В связи с этим, как подчеркивает белорусская сторона, полное приведение законодательства РБ в соответствие с ТК ЕАЭС возможно лишь после завершения разработки и вступления в силу всех указанных выше международных договоров и решений ЕЭАС.

Что касается Казахстана, то в СМИ появилась информация со ссылкой на председателя комитета по экономическим реформам и региональному развитию Нуртая Сабильянова о том, что законопроект о ратификации в Мажилисе планируют рас­смотреть до 16 мая 2018 г.

Госдума РФ, в свою очередь, планирует принять соответствующее решение 27 ок­тября т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by