Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Мероприятия
16.11.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всемирная неделя предпринимательства стартовала в Беларуси в десятый раз

Юбилейная, организованная в десятый раз в нашей стране, Всемирная неделя предпринимательства проходит в эти дни. Акция, в которой в этот раз участвуют 180 государств, продлится до 21 ноября.

Ожидается, что площадку форума посетит до 11 тыс. участников, в этот раз все мероприятия в рамках недели проходят онлайн. Заявлено участие более 1 тыс. стартапов и компаний и более 200 спикеров, в том числе международных. Всего запланировано 170 мероприятий. Организаторы белорусского форума – группа компаний Belbiz и команда GEW Belarus.

На открытии недели выступила экс-кандидат в Президенты Светлана Тихановская. Она была представлена как лидер демократической Беларуси.

– Мы рассматриваем частный бизнес как основной фундамент, на котором будет строиться экономика новой Беларуси, – отметила она.

По мнению Тихановской, все годы независимости страны «частный бизнес должен был развиваться вопреки, а не благодаря».

С одной стороны, это закаляло характер и развивало творческий подход к поиску решений, а с другой – к предпринимателям государство относилось отрицательно, подчеркнула Тихановская. – Бизнесмены добровольно берут ответственность не только за себя, за свои семьи, за свой бизнес, но и за наемных работников, создавая рабочие места. Они не ждут указаний сверху, они принимают самостоятельные решения и рискуют порой всем, что у них есть, чтобы запустить идею, продукт, предприятие. Это не удобные люди, их невозможно загнать в стойло, и они слишком самостоятельные, свободные и осознанные.

Политик обратила внимание на неравенство форм собственности и задалась вопросом, почему государственные предприятия, в отличие от частных, могут не рассчитываться по кредитам и уповать на гарантии правительства.

«Эта ширма, за которой прячутся реальные экономические показатели и убытки. Легенда о сохраненных госпредприятиях, которыми любят хвастаться представители режима, – это очередная сказка для белорусского телевидения. Прибыльных предприятий единицы, а все остальное дотируется и искусственно удерживается для поддержания видимости работы», – считает экс-кандидат.

Она также обратила внимание, что в Беларуси при занятии предпринимательством есть не только экономические риски, но и вероятность «попасть в немилость государству, и тогда тебя задушат проверками, штрафами, предписаниями, могут сшить уголовное дело и даже отправить в тюрьму».

– Предпринимателям выносят предписания о закрытии бизнеса, он не нужен. Но талантливые и инициативные люди очень нужны в будущей процветающей Беларуси, – заключила она.

Представители госорганов в этот раз в мероприятиях Всемирной недели предпринимательства не участвуют. Однако министр экономики Александр Червяков направил приветствие в связи с ее началом. Оно опубликовано на сайте ведомства.

– Спад экономической активности – это реальность, с которой столкнулась не только наша страна, но и весь мир. Пандемия поставила на грань выживания многие предприятия и отрасли экономики, особенно в малом и среднем предпринимательстве, столкнула бизнес-менеджмент с неопределенностью в выборе направлений инвестирования, – отметил министр.

Червяков считает, что именно отказ от закрытия производств в период пандемии коронавируса позволил смягчить последствия пандемии для белорусской экономики.

В своем приветствии глава Минэкономики также перечислил основные направления готовящейся программы социально-экономического развития на ближайшие пять лет:

– повышение привлекательности белорусской юрисдикции для предпринимательской деятельности, прежде всего за счет дополнительных гарантий защиты прав добросовестного бизнеса и инвесторов, декриминализации в экономической сфере;

– внедрение таких инструментов, как оценка регулирующего воздействия, государственно-частное партнерство, саморегулирование бизнеса, гарантийный и венчурный фонды, развитие финансового рынка;

– подготовка управленческих кадров для национальной экономики;

– поддержка и стимулирование бизнеса в развитии экспорта;

– расширение прав и возможностей субъектов хозяйствования в сфере земельных отношений;

– установление преференциальных условий в зависимости от экономического потенциала региона;

– переход к полноценной отраслевой политике.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by