Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
09.04.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26 (2227) от 09.04.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все на борьбу с «санкционкой»!

Фото: fsvps.ru

На фоне обещания официальных властей Беларуси прекратить сертификацию плодоовощной продукции, которая перемещается транзитом из третьих стран в Россию (подробнее см. «ЭГ» № 25 от 05.04.2019 «Обнулим поставки «санкционки» из третьих стран?»), Россельхознадзор усилил борьбу и с другими нелегальными схемами по ввозу «санкционной» продукции в Россию.

Так, управление этого ведомства по Брянской и Смоленской областям отметило рост попыток нелегального ввоза плодоовощной продукции через российско-белорусский участок административной границы в Смоленской области, сообщает пресс-служба этого ведомства.

Только в марте т.г. мобильные группы задержали 35 транспортных средств, ввозивших различную растениеводческую продукцию вообще без фитосанитарных документов – либо под видом «товаров прикрытия», либо с использованием других «хитрых» схем. По итогам проведенных расследований было уничтожено около 280 тонн нелегальной продукции.

А с начала апреля уже было задержано 10 транспортных средств и утилизировано 67 тонн растениеводческой продукции. При этом специалисты российского надзорного ведомства ожидают дальнейшего роста плодоовощной контрабанды, который будет вызван именно мерами, предпринятыми белорусской стороной. Ведь продукцию, которую ввезли из стран Евросоюза для незаконной поставки в Россию с липовыми реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными в Беларуси, теперь, когда «краник закрыли», нужно куда-то девать.

Россельхознадзор предупреждает вероятных контрабандистов об усилении контроля за поступлением продукции, ввозимой из нашей страны, и предостерегает всех участников ВЭД от участия в подобных опасных схемах.

А доказательством серьезности намерений Россельхознадзора может служить случай с партией сыра европейского производства объемом более 5 тонн, который по документам якобы перевозился из Беларуси в Киргизию (уж очень киргизы любят сыр из Европы!). Машина, на которой везли «санкционку», вызвала подозрения и за ней была установлена настоящая слежка с применением спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и других технических средств.

В результате правоохранительные органы, которые Россельхознадзор привлек для проведения совместной проверки, установили, как сказано в официальном сообщении, «непонятную логистику движения» этого транспортного средства. «Переведем на русский язык» эти слова: машина с сыром и не собиралась ехать в Киргизию, направившись совсем в другой пункт назначения на территории нашей восточной соседки, где и была успешно задержана.

Как это принято в России, вся партия европейского сыра, запрещенного к ввозу на территорию соседнего государства, была утилизирована «механическим способом». Что под этим понимается, каждый может додумать сам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений