Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Торговля. Общепит
08.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время перехода истекает©

На очередном заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Минэкономики с участием представителей бизнес-союзов, министерств и ведомств состоялось бурное обсуждение проблем, связанных с изменением условий работы индивидуальных предпринимателей с 1 января  2016 г.

 

С этой даты заканчиваются сразу три «переходных периода». Во-первых, с 1.01.2016 г. прекращается торговля «остатками» – товарами легкой промышленности, которые ввезены в Беларусь без сопроводительных документов до 1 июля 2014 г. С этой даты торговать без документов запрещено Указом Президента от 16.05.2014 № 222, но на распродажу прежних запасов в общей сложности дали 1,5 года. Тем, кто не успел все распродать, остается лишь использовать эти товары для собственных нужд – они должны быть выведены из предпринимательского оборота.

Во-вторых, с 1 января 2016 г. все реализуемые товары должны в полной мере соответствовать техническому регламенту Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», т.е. иметь объективную информацию об изготовителе, импортере, потребительских свойствах и необходимые документы о подтверждении безопасности.  Фактически техрегламент и соответствующее национальное законодательство действуют уже несколько лет, но предпринимателям было позволено не исполнять эти правила в полном объеме и даже вообще не исполнять их, правда, предупредив потребителя об этом.

В-третьих, в новом году все индивидуальные предприниматели в Минске, и городах областного подчинения, одновременно с предпринимателями городов районного подчинения в  своих торговых объектах (а также в объектах бытового обслуживания и в такси) обязаны установить и использовать платежные терминалы, позволяющие принимать оплату банковскими карточками. Согласно постановлению Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 это должно было произойти еще 1 июля т.г., но тут тоже была дана полугодовая отсрочка.

Все эти отсрочки и переходные периоды должны были дать время предпринимателям решить все проблемы, найти новых добросовестных поставщиков, проверенные товары, собрать деньги на установку терминалов и т.п. По мнению некоторых участников совета, большая часть индивидуальных предпринимателей воспользовалась предоставленным временем по назначению. Так, если в 2014 г. около 40 тысяч ИП реализовывали «остатки», то теперь их осталось менее 13 тысяч. Но, несмотря на все переносы и отсрочки, остаются индивидуальные предприниматели, не готовые к работе в новых условиях. Теперь они просят разрешить им торговать остатками вплоть до полной распродажи, а платежные терминалы устанавливать по желанию. Кто-то даже хотел бы вернуться к формату работы в рамках Указа от 18.06.2005 № 285. Кроме того, есть ряд сугубо практических вопросов, в частности, по установке и обслуживанию банками платежных терминалов, практике проверки подлинности представляемых российскими поставщиками документов и административной ответственности за их несоответствие действительности.

Заместитель министра экономики Ирина Костевич заверила, что все названные проблемы и предложения будут отражены в итоговом протоколе заседания, и попросила представителей госорганов в кратчайшие сроки представить предложения по их решению.

В частности, обсуждение практических проблем, связанных с платежными терминалами (в т.ч. способов их установки, тарифов обслуживания и скорости зачисления денежных средств на счета), будет инициировано в ближайшее время в рамках Межведомственного совета при Нацбанке. По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, важно решать эти вопросы с учетом интересов всех сторон – покупателей, предпринимателей и банковской системы, а также изучить опыт соседей.

В свою очередь, представители бизнеса предложили создать при общественно-консультативном совете при Минэкономики постоянную группу по обсуждению вопросов деятельности исключительно индивидуальных предпринимателей. Это предложение было встречено благосклонно. Впрочем, пока советы ищут новые формы диалоговых площадок, представители контролирующих органов готовятся воплощать в жизнь нормы действующего законодательства – в обычном режиме работы. Но бизнесу и без лишней активизации хватит стандартного набора оперативных тематических проверок, в ходе которых будут выясняться вопросы соблюдения требований о наличии документов, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, их отпуск в места реализации.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by