Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный ввоз иностранных товаров

При осуществлении коммерческой деятельности субъектам хозяйствования в отдельных случаях необходимо временно ввезти в РБ иностранные товары. Например, это происходит при выполнении строительно-монтажных работ, сезонных работ, в целях проведения производственных испытаний иностранного оборудования и в иных аналогичных ситуациях. С точки зрения таможенного законодательства временно ввозимые товары подлежат помещению под таможенную процедуру временного ввоза (допуска). В то же время существуют некоторые особенности использования данной таможенной процедуры, которые мы рассмотрим в настоящей публикации.

 

Справочно: таможенная процедура временного ввоза (допуска) – таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее Союз) при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (п. 1 ст. 219 ТК ЕАЭС1).

 

Особенности помещения товаров под процедуру

Вопросы, которые часто возникают у субъектов хозяйствования в связи с помещением товаров под эту процедуру.

1. Можно ли поместить под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) оборудование (металлорежущий станок), ввозимое в РБ из стран Европейского союза в соответствии с договором купли-продажи?

Да, можно

Это обусловлено тем, что в настоящее время таможенным законодательством не установлена жесткая привязка условий заключаемых международных договоров к условиям таможенных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений