$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Временный работник

27.05.2016

Для замещения временно отсутствующего работника произведен временный перевод на его должность другого работника. На должность же переведенного работника временно хотим взять нового работника.

Можно ли с ним заключить срочный трудовой договор на период временного перевода основного работника?

Для ответа на вопрос необходимо определить, есть ли основания для заключения с новым работником срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 абз. 1 ст. 17 ТК).

Для этого следует установить, является ли работник, которого временно перевели на другую должность, временно отсутствующим и сохраняется ли за ним работа по прежней должности.

Из изложенной ситуации следует, что работник временно переведен для замещения отсутствующего работника. Такой перевод производится на основании ст. 33 ТК.

При временном переводе работнику поручается не обусловленная трудовым договором р...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях