Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как заменить продавца в магазине другого города

В магазине заболел продавец, в связи с чем нанимателем принято решение на 10 дней направить в данный магазин другого продавца, постоянное место работы которого находится в другом городе.

Необходимо оформить временный перевод или служебную командировку?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

Переводом в числе прочего признается поручение нанимателем работнику работы в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

Согласно ст. 32-1 ТК наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях:

1) письменного согласия работника – на срок до 6 месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено ТК;

2) производственной необходимости (ст. 33 ТК);

3) простоя (ст. 34 ТК).

Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под роспись.

Таким образом, как в случае служебной командировки, так и в случае временного перевода в другую местность имеет место поездка работника в другую местность для выполнения трудовых обязанностей....
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений