Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Является ли болезнь форс-мажором

За нарушение сроков внесения арендной платы арендатору (индивидуальный предприниматель) начислена пеня. Однако он требует уменьшить ее сумму, ссылаясь на больничный лист.

Является ли больничный лист форс-мажором?

Временная нетрудоспособность не будет являться обстоятельством непреодолимой силы.

Действующее законодательство РБ использует понятие «обстоятельства непреодолимой силы», ане «форс-мажор».

Для того, чтобы обстоятельства являлись обстоятельствами непреодолимой силы, они должны в совокупности соответствовать трем следующим критериям (п. 3 ст. 372 ГК):

– чрезвычайность, т.е. обстоятельства должны быть непредвиденными, исключительными;

– непреодолимость, т.е. при ра­зумной степени заботливости и осмотрительности лицо не может предотвратить (преодолеть) такие обстоятельства и (или) их последствия;

– чрезвычайность и непреодолимость обстоятельств должна существовать при данных условиях, т.е. влиять на исполнение конкретного обязательства.

Исходя из норм ГК предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность. Соответственно, когда речь идет о предпринимательской деятельности, нужно оценивать, была ли у ИП объективная возможность исполнить обязательство свое­временно. Согласно ч. 1 п. 2 Указа от 18.06.2005...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by