Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвратные материалы от разборки временных сооружений

Организация в ходе осуществления строительно-монтажных работ осуществляет раз¬борку временных зданий и сооружений на строительной площадке. Как документально оформить оприходование возвратных материалов, полученных от разборки временных сооружений?

Принятие на учет материалов, полученных в результате разборки зданий, сооружений, конструкций, оформляется первичным учетным документом, форма которого утверждается в порядке, установленном законодательством (ч. 4 п. 13 Ин­струкции № 41). Рекомендуемая к применению форма акта С-14 установлена постановлением № 32.

Справочно: акт формы С-14 не используется при оприходовании материалов, полученных от разборки нетитульных временных зданий и сооружений. В этом случае составляется акт оприходования материалов формы С-6 (п. 5 Методических рекомендаций № 33).

Акт формы С-14 составляется по каждому разбираемому зданию (сооружению) и является основанием для списания объекта с подотчета материально ответственного лица, для оприходования материалов, полученных от разборки, в бухгалтерском учете организации, являющейся их собственником, а также для корректировки стоимости объекта, перенесенной в состав затрат на производство.

Акт формы С-14 составляется комиссией, создаваемой по инициативе заказчика. Состав комиссии законодательно не регламентирован и должен учитывать особенности полученных от разборки материалов и вопросы, требующие решения по их применению, в т.ч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by