Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвратная тара: учет и налоги

Продавец обязан передать покупателю товар в таре или упаковке. Тара предназ­начена для упаковки, транспортировки и хранения товара. К многооборотной (возвратной) таре относится тара, полученная с товаром и подлежащая обязательному возврату поставщику.

Рассмотрим на примере практических ситуаций порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций с возвратной тарой.

 

Нормы законодательства

Продавец обязан передать покупателю товар в таре или упаковке, за исключением передачи товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки или если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 451 ГК).

В ситуации, когда законодательством преду­смотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, продавец обязан передать товар в таре и (или) упаковке, соответствующих предусмотренным обязательным требованиям (п. 3 ст. 451 ГК).

Тара относится к запасам (абз. 2 ч. 2 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133)).

Тара относится к запасам, предназначенным для упаковки, транспортировки и хранения продукции и других материальных ценностей и бывает (п. 84 Инструкции № 133):

  • однократной – не подлежащая возврату;
  • многооборотной – подлежащая возврату.

Наличие и движение всех видов тары (кроме тары, используемой для осуществления технологического процесса производства и для хозяйственных нужд), а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта, организации,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by