Возобновлено лицензирование ввоза в Беларусь товаров из древесины

Лицензирование импорта древесностружечных плит, деревянных мебели, окон и дверей, картона и бумаги снова вводится в Беларуси с июня 2025 г.
Постановлением Совмина от 20.05.2025 № 275 «О лицензировании импорта отдельных видов товаров» предусмотрена необходимость получения разовой лицензии на ввоз в Беларусь товаров из древесины, вошедших в определенный документом перечень, как из государств – участников ЕАЭС, так и из стран за пределами Союза. Лицензии будет выдавать МАРТ по согласованию с концерном «Беллесбумпром».
Лицензирование импорта распространяется на:
● плиты древесностружечные и древесноволокнистые, а также с ориентированной стружкой (OSB);
● деревянные окна и двери, в т.ч. балконные, рамы для них;
● многослойные напольные собранные панели;
● бумагу и картон;
● различную тару из древесины (картонки, ящики и коробки из гофрированных бумаги или картона, мешки и пакеты из бумаги);
● мебель из дерева.
Напомним, что аналогичная мера уже вводилась в июле 2024 г., срок действия предыдущего постановления Совмина истек 10 января 2025 г. А в 2023 г. существовало лицензирование ввоза более узкой группы товаров – древесных плит, бумаги и картона.
Как и в других случаях введения данной меры нетарифного регулирования, постановлением № 275 предусмотрен ряд исключений, когда получать разовую импортную лицензию не нужно. В частности, данное требование не действует при ввозе перечисленных товаров, которые произведены непосредственно в странах ЕАЭС и происхождение которых подтверждено сертификатом формы СТ-1 или иным аналогичным. Также лицензирование не распространяется на товары, перемещаемые через Беларусь транзитом, и на мелкие партии одного вида товара, если общая стоимость партии по одному транспортному документу не превышает 1000 EUR.
Нормы постановления № 275, вводящие лицензирование, вступают в силу с 23 июня 2025 г. и будут действовать полгода – по 22 декабря 2025 г.