Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №44(2738) от 14.06.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1971
EUR:
3.4539
RUB:
3.581
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
18.07.2023 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №53(2649) от 18.07.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вознаграждение в иностранной валюте за поиск платежа

Ситуация. Банк РБ открыл юридическому лицу – резиденту (далее – резидент) текущий (расчетный) банковский счет в иностранной валюте. Резидент заплатил валютный платеж, и деньги не дошли до бенефициара.

Вправе ли банк РБ взимать с резидента вознаграждение в иностранной валюте за поиск платежа?

В соответствии с п. 3 ст. 10 новой редакции Закона № 226-З1 валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в т.ч. в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных ст.ст. 10–14 Закона № 226-З.

В п. 5 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено ст.ст. 11–14 Закона № 226‑З, Президентом РБ, законами, совместными постановлениями Совмина и Нацбанка, если иное не установлено Президентом РБ, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона № 226-З банки РБ проводят с резидентами операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям, без ограничений в соответствии с выданными им специальными разрешениями (лицензиями) на осуществление банковской деятельности,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений