Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение расходов на командировки

Учредитель нашей организации, расположенный в РФ, настаивает на снижении размера возмещения командировочных расходов за границу для работников белорусской организации. В таком случае возмещение будет ниже определенного в нормативных актах.

Правомерно ли это?

Установление компенсаций при командировках ниже гарантированных государством противоречит законодательству. В данной ситуации следует обратить внимание учредителя на действие в Беларуси определенных норм и правил.

Правовое основание для возмещения командировочных расходов определено в первую очередь ст. 95 ТК «Гарантии и компенсации при служебных командировках». За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.

Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством РБ или уполномоченным им органом. Такие гарантии, в т.ч. для указанных работников бюджетных организаций, определены Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115).

Инструкция № 115 предусматривает порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета госконтроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям при служебных командировках за границу, в т.ч. на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации).

В соответствии с Инструкцией № 115 командированному работнику возмещаются:

– расходы по проезду воздушным, железнодорожным и водным транспортом по тарифу 2-го класса (на самолетах – по тарифу эконом-класса, на железнодорожном транспорте – «купе», на пассажирских судах – туристического класса) при обязательном пред­ставлении работником подтверждающих документов в оригинале (п. 11 Инструкции № 115);

– расходы по найму жилого помещения в размерах предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, установленных законодательством РБ, при обязательном представлении под­тверждающих документов в оригинале (п. 14 Инструкции № 115). Нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу утверждены постановлением Минфина от 30.01.2001 № 7 (далее – постановление № 7);

– суточные при проезде по территории иностранного государства и за время пребывания командированного работника за границей 60 и менее дней – в размерах норм суточных, установленных законодательством РБ для работников, направляемых в командировки (п. 20 Инструкции № 115). Эти нормы также определены в постановлении № 7;

– иные расходы, указанные в п. 30 Инструкции № 115.

Таким образом, предоставление нанимателем (организацией) командированным работникам гарантий (возмещения расходов) ниже установленных государством противоречит законодательству.

Исходя из п. 4 ст. 9.19 КоАП (иные нарушения законодательства о труде) нарушение предоставления указанных гарантий влечет наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by