$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Возмещение таможенных пошлин, налогов

25.08.2021
Возмещение таможенных пошлин, налогов
Иллюстрация с сайта ilogteh.ru

Имеет ли право на возмещение таможенных пошлин, налогов в соответствии с Указом от 10.04.2019 № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» (далее – Указ № 140) многодетный родитель, имеющий вид на жительство в РБ?

Положениями Указа 140 предусмотрено возмещение отдельным категориям граждан 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию РБ транспортных средств для личного пользования, за исключением водных и воздушных судов. В частности, такое возмещение предоставляется родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях.

Возмещение производится физическим лицам, постоянно проживающим на территории РБ. Документами, подтверждающими постоянное проживание на территории Беларуси, являются паспорт гражданина РБ с отметкой о регистрации по месту жительства в РБ или вид на жительство в РБ.

В соответствии со ст. 1 Закона от 04.01.2010 № 105-3 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» лица, получившее в порядке, установленном законодательными актами РБ и постановлениями Совмина, разрешение на постоянное проживание и вид на жительство, являются постоянно проживающими в РБ.

Таким образом, родитель в многодетной семье, как гражданин РБ, так и имеющий вид на жительство в Беларуси, имеет право на возмещение 50% таможенных пошлин, налогов в соответствии с Указом № 140, при условии представления в таможенный орган удостоверения многодетной семьи, выданного уполномоченной организацией на территории РБ.

Автор публикации: Людмила ДРОЗД, специалист таможенного дела


***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное