Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение для консультанта: в расходах и доходах

Организация-заказчик (местонахождение – г. Гродно) заключила договор оказания консультационных услуг с индивидуальным предпринимателем – исполнителем (местонахождение – г. Минск). По условиям договора организация, помимо выплаты вознаграждения, возмещает исполнителю транспортные расходы, связанные с поездками к заказчику: топливо для автомобиля либо билеты на проезд. Консультационные услуги связаны с производственной деятельностью организации.

Вправе ли организация возмещать исполнителю расходы, связанные с поездками для оказания консультационных услуг, и включать их в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Включается ли полученное от заказчика возмещение транспортных расходов в доход исполнителя – ИП, если он является плательщиком подоходного налога, и в валовую выручку, если ИП – плательщик налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН)?

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 ГК). Вопросы заключения таких договоров регламентируются в главе 39 ГК. При этом правила данной главы применяются к ряду договоров, в т.ч. оказания консультационных услуг.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 734 ГК). При этом заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 735 ГК). Таким образом, ГК не предусматривает в отношении исполнения договоров возмездного оказания услуг каких-либо компенсационных выплат. Следовательно, цена договора компенсирует в т.ч. соответствующие затраты исполнителя.

В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Таким образом, затраты должны быть произведены плательщиком и должны быть связаны с производственным процессом, что в ситуации, изложенной в вопросе, отсутствует.

Как нам разъяснили в МНС, в рассматриваемом в вопросе случае организация не вправе включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, возмещаемые исполнителю транспортные расходы, поскольку они не являются затратами организации.

Что касается вопроса о включении полученного от заказчика возмещения транспортных расходов в доход исполнителя, полагаем следующее.

Согласно ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК освобождаются от обложения подоходным налогом командировочные расходы. Таковыми признаются расходы, осуществляемые работниками при служебных командировках по распоряжению нанимателя (расходы по проезду, проживанию, суточные и др.), т.е. произведенные физическим лицом в рамках трудовых отношений (ст.ст. 91, 95 ТК). Поскольку в рассматриваемой ситуации оплата транспортных расходов (проезда) осуществляется в соответствии с договором возмездного оказания услуг, т.е. гражданско-правовым договором, такие расходы не являются командировочными и не могут считаться компенсационной выплатой, предусмотренной законодательными актами.

На основании приведенных норм законодательства указанные расходы, оплачиваемые ИП по договору оказания услуг, облагаются подоходным налогом, если данный ИП является его плательщиком.

Исходя из норм ст. 288 НК выручка от реализации объектов определяется ИП – плательщиками налога при УСН в порядке, установленном п. 6 ст. 156 и ст. 176 НК (без учета положений подп. 4.9 п. 4 данной статьи) для определения доходов, полученных от реализации объектов, при исчислении и уплате подоходного налога с учетом особенностей, предусмотренных ст. 288 НК.

Каких-либо особенностей в отношении рассматриваемой в вопросе ситуации ст. 288 НК не содержит, соответственно, оплата оказанных ИП услуг облагается налогом при УСН в общеустановленном порядке.

Организация-заказчик (местонахождение – г. Гродно) заключила гражданско-правовой договор оказания консультационных услуг с ИП – исполнителем (местонахождение – г. Минск). Кроме платы вознаграждения за оказываемые услуги, условиями этого договора предусмотрено, что на срок оказания услуг исполнителю заказчиком передаются в пользование служебный автомобиль для поездок к заказчику и персональный компьютер. Расходы на содержание автомобиля оплачивает организация – заказчик. Взаимоотношения сторон при оказании консультационных услуг регулируются договором возмездного оказания услуг в соответствии с п. 1 ст. 733 ГК. К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 656–682 ГК), если это не противоречит ст. 733–736 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 737 ГК). Пунктом 1 ст. 658 ГК установлено, что работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором.

Консультационные услуги связаны с производственной деятельностью организации.

Включаются ли у организации расходы на содержание автомобиля и амортизация персонального компьютера в рассматриваемой ситуации в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

Как разъяснили в МНС, в соответствии со ст. 737 ГК к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, установленные ст.ст. 656–682 ГК, если это не противоречит ст.ст. 733–736 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Статьей 658 ГК определено, что, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.

В ситуации, описанной в вопросе, договором предусмотрено иное, а именно: на срок оказания услуг исполнителю заказчиком передаются в пользование служебный автомобиль для поездок к заказчику и персональный компьютер, расходы на содержание этого автомобиля оплачивает организация-заказчик.

Согласно п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Пунктом 2 ст. 130 НК предусмотрено, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация вправе включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы на содержание автомобиля и суммы амортизационных отчислений по основному средству при условии, что этот автомобиль и компьютер фактически используются для оказания консультационных услуг, связанных с производственной деятельностью организации, и переданы исполнителю по условиям договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений