$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Возмещаем расходы по проезду иностранному гражданину

11.12.2020

Белорусская организация в ноябре 2020 г. приглашает из Украины по договору подряда специалиста. В договоре отдельным пунктом предусмотрено возмещение проезда при предъявлении подлинников документов.

Является ли выплата этому специалисту в виде возмещения стоимости билетов его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

Иностранные граждане независимо от того, относятся ли они к налоговым резидентам либо нет, должны уплачивать подоходный налог с доходов, полученных ими от источников в РБ (п. 1 ст. 196 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в РБ, относятся вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, иностранных орган...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное