Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещаем расходы по проезду иностранному гражданину

Белорусская организация в ноябре 2020 г. приглашает из Украины по договору подряда специалиста. В договоре отдельным пунктом предусмотрено возмещение проезда при предъявлении подлинников документов.

Является ли выплата этому специалисту в виде возмещения стоимости билетов его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

Иностранные граждане независимо от того, относятся ли они к налоговым резидентам либо нет, должны уплачивать подоходный налог с доходов, полученных ими от источников в РБ (п. 1 ст. 196 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в РБ, относятся вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством РБ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений (подп. 1.6 п. 1 ст. 197 НК).

От подоходного налога освобождаются в т.ч. фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду к месту служебной командировки,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by