Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
22.01.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №5 (2402) от 22.01.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОЗ: годы здоровой жизни

Фото: freepik

Свежее исследование ВОЗ уровня продолжительности здоровой жизни дает следующие цифры для нашей страны: все жители – 65,5 лет, мужчины – 61,4 года, женщины – 69,3 года. По этому показателю Беларусь занимает 86 место в мире, проигрывая всем европейским странам, кроме Украины, Молдовы и России.

Белорусские мужчины в 2021 году уходят на пенсию в 62,5 года. При этом согласно методике ВОЗ уже за год до пенсии они – больные люди. Причем наши мужчины перестают жить здоровой жизнью даже раньше, чем в странах, занимающих места ниже нашей вплоть до сотого (на нем как раз расположилась Украина, где уровень продолжительности здоровой жизни мужчин – 60,3 года).

Страны-лидеры оторвались от Беларуси примерно на 10 лет здоровой жизни своих граждан. В топ-5 входят Сингапур, Япония, Испания, Швейцария и Франция. В топ-50 – почти весь ЕС, за исключением Венгрии, Румынии, Болгарии, Латвии и Литвы (62, 67, 68, 74 и 76 места соответственно), Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Канада, Израиль, Норвегия, Куба, Чили, Панама, т.е. в основном богатые страны и страны с комфортным климатом, где у людей иная система питания. Последние места – со 140 по 183 – это почти вся Африка, а также Афганистан, Йемен и Сирия. Там продолжительность здоровой жизни в среднем ниже нашей на 10 лет (на 140-х местах) и на 20 лет (на 180-х).

Коэффициент продолжительности здоровой жизни (k) вычисляется на основе данных демографической статистики о смертности и данных выборочных обследований о доле лиц, испытывающих те или иные ограничения в своей повседневной жизни из-за проблем со здоровьем (хроническими или возрастными заболеваниями, инвалидностью и т.д.).

С начала 2000-х годов k и другие подобные показатели стали активно использоваться для разработки практических рекомендаций в сфере здравоохранения и социальной политики на международном уровне. Этот измеритель понадобился в связи с тем, что общий индекс уровня ожидаемой продолжительности жизни при рождении, который тоже рассчитывает ВОЗ, не учитывает, будут ли прожитые годы активными и здоровыми. Для большинства стран мира, в т.ч. и Беларуси, это весьма актуально, поскольку, например, показатель продолжительности жизни в нашей стране по данным Белстата составляет 64 года для мужчин и 78 лет – для женщин. А продолжительность здоровой жизни по последним данным ВОЗ меньше почти на 3 года для мужчин и на 8 лет – для женщин.

В среднем в мире ожидаемая продолжительность здоровой жизни на 12% ниже ожидаемой общей продолжительности жизни. Это означает, что в среднем люди по всему миру сохраняют относительно хорошее здоровье в течение первых 88% времени своей жизни, но сталкиваются с проблемами в т.н. «возрасте дожития».

Индекс уровня продолжительности здоровой жизни (Healthy Life Expectancy Index) характеризует общее состояние здоровья и качества жизни населения, а также уровень эффективности национальных систем здравоохранения и социальной политики, проводимой в тех или иных государствах. Исследование проводится регулярно, раз в 3–5 лет, начиная с 2000 года.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений