Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет затрат по восстановлению основных средств

Основными средствами организаций является совокупность материально-­вещественных активов, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и внепроизводственной сфере. В процессе использования ОС переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям по мере износа.

В процессе использования объектов ОС возникают затраты, которые связаны с их восстановление, в т.ч. направленные на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и (или) повышения его производительности.

От правильности определения вида работ по восстановлению зависит порядок их отражения в бухгалтерском учете и финансовый результат деятельности организаций.

В статье приведены отдельные ситуации, возникающие в практической деятельности организаций, и даны рекомендации по определению вида работ по восстановлению объектов ОС.

 

Ситуация 1. По результатам замера баланса приточно-вытяжной системы объекта ОС «Здание сборочного цеха» установлено, что баланс воздухообмена нарушен и доля наружного воздуха, поступающего в здание, не компенсирует утечки воздуха через ограждающие конструкции и вытяжку воздуха. По результатам осмотра приточного воздуховода на отдельном участке установлено наличие неплотностей и повреждение воздуховода (отверстия от коррозии). Организацией принято решение произвести замену поврежденного участка с устранением неплотностей. Работы выполнены собственными силами (сч. 23 «Вспомогательные производства»).

Как правильно классифицировать работы по замене части воздухопровода: текущий, капитальный ремонт или модернизация?

Общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии состояния объектов в результате их проведения содержатся в приложении 5 к Инструкции № 37/18/61.

Вместе с тем на основании п. 2 ст. 53 Закона № 300-З2 строительная деятельность на территории РБ должна осуществляться с соблюдение требований Закона № 300-З, иных актов законодательства, в т.ч. обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА), градостроительной и проектной документации.

Справочно: текущий ремонт объекта – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в т.ч. с применением новых материалов и технологий;

капитальный ремонт объекта строительства (далее – капитальный ремонт объекта) – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных и потребительских качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления (усиления), улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования объекта строительства, выполняемых в т.ч. с применением новых материалов и технологий;

реконструкция объекта – совокупность работ, в т.ч. строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, направленных на использование по новому назначению объекта и (или) связанных с изменением его основных технико-экономических показателей и параметров, в т.ч. с повышением потребительских качеств, определяемых техническими нормативными правовыми актами, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменением вместимости, пропускной способности, направления и (или) места расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений на них (ст. 1 Закона № 300-З);

модернизация (зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций) – совокупность работ и мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств зданий, сооружений, коммуникаций, их частей и (или) элементов, с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных требований в существующих габаритах (п. 3.3.5 разд. 3 ТКП 45-1.01-43).

Рекомендуемый перечень основных видов работ, относимых к ремонту, модернизации, приведен в приложениях А, Б, В к ТКП 45-1.04-2064, в частности, смена участков и устранение неплотностей вентиляционных коробок, шахт, камер, воздуховодов относится к основным видам работ, выполняемых при текущем ремонте (перечисление 1 п. А.12 приложения А к ТКП 45-1.04-206).

В СП 1.03.020-20205 приведены следующие определения:

  • инженерная система – совокупность устройств, оборудования, приборов и других технических средств со связями между ними, подчиненных определенному принципу и выполняющих общую функцию.

Примечание. Примерами инженерных систем могут служить: система вентиляции, система отопления, система водоснабжения, система газоснабжения и др.(п. 3.1 разд. 3 СП 1.03.02-2020);

  • внутренняя инженерная система – инженерная система в пределах внутреннего пространства зданий и сооружений (п. 3.2 разд. 3 СП 1.03.02-2020).
Таким образом, учитывая указанные выше определения и руководствуясь рекомендуемым перечнем основных видов работ, приведенным в ТКП 45-1.04-206, работы по замене отдельного участка приточных воздуховодов и устранению неплотностей относятся к текущему ремонту объекта ОС «Здание сборочного цеха».

Фактические затраты на поддержание ОС в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (ч. 2 п. 20 Инструкции № 266).

Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации, учитываются на сч. 25 «Общепроизводственные затраты» (п. 27 Инструкции № 507).

На этом счете отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт ОС, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц, занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты.

Затраты, учтенные на сч. 25 «Общепроизводственные затраты», списываются с этого счета в Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и других счетов. Затраты, учтенные на сч. 25 «Общепроизводственные затраты», являющиеся условно-постоянными затратами, могут списываться в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Содержание операций

Д-т сч., субсч.

К-т сч., субсч.

Отражена стоимость работ по ремонту вентиляции (смета)

23

70, 76, 69, 10 и др.

Оприходован металлолом от демонтированной части воздуховода

10-6

23

Списаны затраты по ремонту вентиляции на общепроизводственные затраты

25

23

Списаны расходы по текущему ремонту здания сборочного цеха

20

25

 

Ситуация 2. Организацией принято решение о надстройке второго этажа производственного здания. По результатам разработки предпроектной (предынвестиционной) документации (далее – ППД) определено, что техническая возможность осуществления строительства имеется, но при условии увеличение несущей способности фундамента. Проектной организацией рекомендовано увеличение несущей способности фундамента выполнить методом сквозной установки буронабивных свай и стержней. При заключении договора подряда на выполнение проектных работ указанный метод был предусмотрен в задании на проектирование.

Как в бухгалтерском учете отразить строительно-монтажные работы по усилению грунта основания под фундамент?

Работы в совокупности с работами по надстройке второго этажа следует рассматривать как реконструкцию.

Справочно: фундамент – конструктивный элемент сооружения, как правило, расположенный ниже поверхности планировки, служащий для передачи нагрузки от сооружения на основание (п. 3.1.38 разд. 3 ТКП 45-5.01-2548).

Определение термина «реконструкция» приведено в ст. 1 Закона № 300-З: к реконструкции, в частности, относится совокупность работ (проектных, строительно-монтажных и др.), направленных на изменение технико-экономических показателей и параметров объекта.

Согласно приложению Б к ТКП 45-1.04-206 работы по усилению оснований под фундаменты, не связанные с надстройкой здания или дополнительными нагрузками, относятся к основным видам работ, выполняемым при капитальном ремонте. Соответственно, работы по усилению фундамента, связанные с надстройкой здания, не относятся к капитальному ремонту, но вместе с тем, учитывая определение термина «реконструкция», данные работы в совокупности с работами по надстройке второго этажа следует рассматривать как реконструкцию производственного здания.

В соответствии с ч. 1 п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) ОС, проведением иных аналогичных работ, отражаются по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов. Суммы данных затрат, учтенные на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы», списываются с этого счета в Д-т сч. 01 «Основные средства» по окончании работ.

Содержание операций

Д-т сч., субсч.

К-т сч., субсч.

Отражена стоимость работ по усилению грунта

08-1

60

Отражен НДС, предъявленный подрядчиком

18

60

НДС на основании ЭСЧФ принят к вычету

68-2

18

 

Ситуация 3. У организации, произошел прорыв хозяйственно-питьевого водопровода от здания производственного цеха до ввод­ного колодца. После осмотра места прорыва водопровода было принято решение произвести замену дефектного водопровода. Ранее проложенный водопровод (металл) был заменен на трубу из ПВХ.

В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности с организацией «Водоканал» в собственности организации находится водопровод от здания до колодца, включая сам колодец и врезку в городскую водопроводную сеть.

Как правильно классифицировать работы по замене водопровода: ремонт, модернизация?

Справочно: внутренний водопровод – водопроводная сеть в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций здания и водопроводным вводом, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию (п. 2.8.3 разд. 2 СТБ 1884- 20089);

водопроводный ввод – трубопровод, соединяющий наружную водопроводную сеть с внутренним водопроводом здания (п. 2.8.6 разд. 2 СТБ 1884-2008);

колодец водопроводный – сооружение на водопроводной сети, предназначенное для установки трубопроводной арматуры, пожарных гидрантов и эксплуатации сети (п. 2.8.17 разд. 2 СТБ 1884-2008).

В соответствии с технической частью сборника 22 «Водопровод – наружные сети» НРР 8.03.122-2017 затраты на устройство вводов водопровода от наружной стены здания, сооружения до первого колодца учтены расценками сборника 16 «Трубопроводы внутренние» НРР 8.03.116-2017 (далее – НРР)

Учитывая, что устройство ввода от здания до первого колодца предусмотрено расценками сборника «Трубопроводы внутренние», указанный ввод подлежит учету в составе внутренней инженерной сети здания.

Внутренняя инженерная сеть, в т.ч. система водоснабжения, является конструктивной частью здания (п.п. 3.1, 3.2 разд. 3 СП 1.03.02-2020).

Рекомендуемый перечень основных видов работ, относимых к ремонту, модернизации, приведен в приложениях А, Б, В к ТКП 45-1.04-206, в частности: замена участков трубопроводов, фасонных частей сифонов, трапов, ревизий относится к основным видам работ, выполняемых при текущем ремонте (перечисление 1 п. А.13 приложения А к ТКП 45-1.04-206).

Таким образом:

  • замененный водопровод является водопровод­ным вводом и частью внутренней инженерной системы здания (п.п. 2.8.3, 2.8.6 разд. 2 СТБ 1884- 2008);
  • внутренняя инженерная система входит в состав здания как инвентарного объекта учета (п.п. 3.1, 3.2 разд. 3 СП 1.03.02-2020).
Замена водопровода относится к текущему ремонту (перечисление 1 п. А.13 приложения А к ТКП 45-1.04-206, НРР, ст. 1 Закона № 300-З, приложение 5 к Инструкции № 37/18/6).

Согласно ч. 2 п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты на поддержание ОС в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.

Для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации, предназначен сч. 25 «Общепроизводственные затраты». На этом счете отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц, занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты (ч. 1 п. 27 Инструкции № 50).

Затраты, учтенные на сч. 25 «Общепроизводственные затраты», списываются с этого счета в Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и других счетов. Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», являющиеся условно-­постоянными затратами, могут списываться в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (ч. 3 п. 27 Инструкции № 50).

Содержание операций

Д-т сч., субсч.

К-т сч., субсч.

Отражена стоимость работ по замене трубопровода

25

60

Отражен НДС, предъявленный подрядчиком

18

60

НДС на основании ЭСЧФ принят к вычету

68-2

18

Списаны затраты по ремонту производственного здания

20

25

 


1Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция №37/18/6).

2Закон от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З).

3ТКП 45-1.01-4-2005 (02250) «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения», утв. приказом Минстройархитектуры от 18.07.2005 № 17 (далее – ТКП 45-1.01-4).

4ТКП «Ремонт, реконструкция и реставрация зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» ТКП 45-1.04-206-2010 (02250), утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267 (далее – ТКП 45-1.04-206).

5Строительные правила СП 1.03.02-2020 «Монтаж внутренних инженерных систем зданий и сооружений», утв. постановлением Минстройархитектуры от 23.06.2020 № 26 (далее – СП 1.03.020-2020).

6Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

7Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

8ТКП 45-5.01-254-2012 (02250) «Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения. Строительные нормы проектирования», утв. приказом Министерства строительства и реконструкции от 05.01.2012 № 4 (далее – ТКП 45-5.01-254).

9Государственный стандарт СТБ 1884-2008 «Строительство. Водоснабжение питьевое. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта от 30.09.2008 № 48 (далее – СТБ 1884-2008).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by