Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Экология
28.04.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Восстание против солнечной энергетики в Индии (видео)

Бедно одетые индийцы крушат стальными прутьями и молотками светочувствительные элементы солнечных батарей стоимостью в тысячи долларов каждый. Невыплаты зарплаты на сумму в несколько сот долларов местным сотрудникам привели к разрушению объекта инфраструктуры стоимостью в миллионы. Обозленные работники ворвались на территорию энергетического парка недалеко от города Бомбей, в индийском штате Махараштра, и вывели из строя все оборудование, до которого смогли добраться.

Компания-владелец огромной солнечной энергетической станции Aplus не ответила на письма и звонки местных журналистов с просьбой пояснить ситуацию.

Данное видео уже несколько месяцев распространяется в соцсетях с ложными комментариями. Якобы, это сборщики хвороста громят лишающую их заработка современную технику, производящую дешевую энергию. На самом деле ситуация практически обратная. Амбициозная цель в сжатые сроки построить 100 гигаВатт фотоэлектрических мощностей, заменив солнечной энергией 10 АЭС и миллионы тонн нефти, на практике дала массу побочных эффектов и не сработала во очень многих случаях.

Возведенные при избыточной господдержке и полном игнорировании мнения местного населения объекты альтернативной энергетики действительно страдают от вандализма и краж. Но это они отбирают жизненное пространство у индийских крестьян, не давая им ничего взамен. Люди просто не понимают, какова ценность этих сооружений. В итоге, это далеко не первый случай уничтожения и выведения из строя объектов альтернативной энергетики в Индии.

Первыми за молотки и мотыги взялись местные фермеры, участки которых занимали под поля солнечных батарей. Сначала беспорядки и погром оборудования вызывал сам факт изъятия земли, потом – невыплата или несвоевременная выплата компенсаций за эти участки. В дальнейшем построенные при господдержке объекты солнечной энергетики стали постоянным инструментом шантажа и объектами нападений. Должной охраны у них не было (кроме тех самых людей, которым забыли выплатить зарплату), настоящего хозяина – тоже, а ущерб от каждого нападения – колоссален. При доходе в сельской местности в районе 10 USD в месяц на человека, одна секция светочувствительных элементов стоит тысячи долларов.

В итоге, штат Махараштра считает все 112 с лишним миллионов своих жителей полностью обеспеченными энергоснабжением с 2012 года, хотя, по факту, это совершенно не так. Юридически населенный пункт в Индии считается электрифицированным, если хотя бы 10% жилых домов и общественных зданий подключены к сетям. Но на самом деле, часто даже эти 10% напряжения в розетках не имеют, так установленные в деревнях в рамках госпрограммы солнечные батареи и небольшие ветряки не работают. В полутора тысячах поселков и почти трехстах деревнях штата оборудование разграблено или разрушено вандалами. Власти вынуждены признать, что идея с альтернативной энергетикой здесь не сработала и придется пойти по какому-то другому пути.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений