Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Восстанавливаем вентиляционные шахты на крыше

В соответствии с договором подряда выполнены работы по восстановлению вентиляционных шахт на крыше административного здания. Согласно акту сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ подрядчиком выполнены следующие работы: замена зонтов и восстановление кладки шахты вентиляционной системы. Демонтированные зонты дальнейшему использованию не подлежат.

Как правильно классифицировать выполненные работы и как их отразить в бухгалтерском учете?

Общие признаки ремонтных и строительных работ (ремонт и модернизация) и критерии состояния объектов в результате их проведения содержатся в приложении 5 к Инструкции № 37/18/61.

Вместе с тем, при определении основного вида строительных работ следует руководствоваться п. 2 ст. 53 Закона № 300-З2, согласно которому строительная деятельность на территории РБ должна осуществляться с соблюдение требований Закона № 300-З, иных актов законодательства, в т.ч. обязательных для соблюдения требований ТНПА, градостроительной документации и проектной документации.

Справочно:

текущий ремонт объекта – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в т.ч. с применением новых материалов и технологий;

капитальный ремонт объекта строительства – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных и потребительских качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления (усиления), улучшения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений