Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Восемь главных причин банкротства организации

Практика показывает, что в большинстве случаев банкротство субъекта хозяйствования является следствием некачественного управления, ошибок, а иногда и сознательных действий или бездействия собственников, менеджеров и других лиц, имеющих возможность определять деятельность субъекта хозяйствования.

К банкротству субъекта хозяйствования могут привести самые разнообразные сделки, действия или бездействие собственников, должностных и некоторых иных лиц, в результате осуществления которых может происходить неэквивалентное изменение активов и обязательств, вследствие чего платежеспособность и финансовая устойчивость субъекта хозяйствования снижаются.

В конечном итоге возникает устойчивая неспособность должника рассчитываться по своим обязательствам, и кто-то из его кредиторов, не добившись удовлетворения своих требований в общем порядке, подает заявление о банкротстве.

К банкротству могут привести не только заключение и исполнение договоров, но и совершение односторонних сделок, а также мнимых (совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие юридические последствия) и притворных (совершенных с целью прикрыть другую сделку) сделок.

Действия или бездействие можно рассматривать в нескольких аспектах.

В гражданско-правовом – как приводящие к банкротству, но не запрещенные законодательством, в связи с чем в ряде случаев возникает проблема отграничения их от допустимого хозяйственного риска. В уголовном – как общественно-опасные деяния, совершенные виновно,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by