Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
21.05.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вниманию плательщиков, осуществляющих деятельность с иностранными партнерами

Иллюстрация: freepik

Камеральные проверки

Сведения, указанные субъектами предпринимательской деятельности в представляемых налоговых декларациях (расчетах) по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), служат для налоговых органов одним из основных источников анализа и оценки соответствия осуществляемой ими деятельности требованиям законодательства.

В ходе такого анализа налоговыми инспекциями, в том числе и г. Минска устанавливаются  факты уплаты в отношении доходов иностранных индивидуальных предпринимателей от источников в Республике Беларусь налога на доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство вместо подоходного налога с физических лиц.

Ситуация 1

В ходе последующего этапа камеральной проверки установлено представление и уплата в 2019 году ООО «Б» в отношении доходов иностранного индивидуального предпринимателя, резидента Российской Федерации, от источников в Республике Беларусь налога на доходы, вместо подоходного налога с физических лиц.

В соответствии с пунктом 8 статьи 73 Налогового кодекса Республики Беларусь по выявленному отклонению в адрес плательщика направлено уведомление о представлении дополнительных документов, информации и (или) пояснений либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы либо представлении налоговой декларации (расчета). В соответствии с полученным уведомлением, ООО «Б» представлена уточненная декларация (расчет) по налогу на прибыль за 2019 год с отражением задолженности в разделе V «Другие сведения», подоходный налог добровольно исчислен и перечислен в бюджет в размере порядка 1,0 тыс. рублей.

Ситуация 2

В ходе проведения последующего этапа проведения камеральной проверки ООО «А» установлено не исчисление налога на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство по ставке 10 % при выплате резиденту Латвийской Республики процентных доходов от долговых обязательств (по кредитам, займам) в сумме более 1,1 млн. рублей (арт. 11 Пагаднення памiж Рэспублiкай Беларусь i Латвiйскай Рэспублiкай аб пазбяганнi двайнога падаткаабкладання i папярэджаннi ўхiлення ад выплаты падаткаў у дачыненнi да падаткаў на даходы от 07.09.1995, пп. 1.2 п. 1 ст. 189, пп.1.3 п. 1 ст. 190, пп. 1.3 п.1 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В адрес ООО «А» в соответствии с пунктом 8 статьи 73 Налогового кодекса Республики Беларусь было направлено уведомление с предложением о внесении изменений и (или) дополнений  в налоговые декларации (расчеты) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство за 2019 год и (или) представлении пояснений.

ООО «А» внесены изменения в налоговые декларации (расчеты) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство за 2019 год, результатом которых стало добровольное исчисление и уплата налога на доходы в сумме более 0,1 млн. рублей.

ИМНС по г. Минску 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений