Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
17.10.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 7.08.2017 № 41 (далее – постановление № 41), вступившим в силу с 13 октября 2017 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция).

Ведение трудовых книжек

В п. 9 Инструкции, в котором указана информация, которая вносится в трудовую книжку, уточнено, что с указанной даты в нее должны вноситься сведения о:

– работнике (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) (далее – отчество), дата рождения, образование, профессия, специальность);

– работе (прием на работу, заключение трудового договора (в т.ч. на неопределенный срок, срочного трудового договора, контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и ос­нование прекращения трудового договора (конт­ракта);

– награждениях и поощрениях за успехи в работе;

– подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке;

– регистрации в качестве безработного с выплатой пособия по безработице (по желанию безработного);

– назначении пенсии;

– назначении пособия по уходу за инвалидом I груп­пы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, и прекращении их выплаты;

– лишении работника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Пункт 11 Инструкции, предусматривающий сведения, не подлежащие внесению в трудовую книжку, изложен в новой редакции. В ней уточнено, что в трудовую книжку теперь не вносятся сведения:

о работе по гражданско-правовым договорам и осуществлении предпринимательской деятельности (было – записи о периодах работы по указанным договорам и осуществления предпринимательской деятельности);

об условии выполнения работы по срочному трудовому договору. Ранее здесь говорилось о невнесении сведений о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов);

– о дисциплинарных взысканиях, за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания;

о режиме гибкого рабочего времени (ранее данная норма отсутствовала);

– о неполном рабочем времени (было – сведения о работе с условием неполного рабочего времени).

Из Инструкции исключен п. 13, согласно которому в трудовую книжку лицу, назначенному временным (антикризисным) управляющим, вносится запись о назначении на должность временного (антикризисного) управляющего с заключением контракта и освобождении от исполнения обязанностей по основному месту работы (службы) на период исполнения обязанностей временного (антикризисного) управляющего, причем вносится она нанимателем по основному месту работы (службы) на основании приказов (рас­поряжений) со ссылкой на номер и дату.

В п. 15 Инструкции уточнено, что лицам, имеющим трудовые книжки и не состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на момент зачисления в учреждение образования, соответствующим учреждением образования вносятся записи не только о времени обучения, но и о присвоенном разряде по профессии рабочего. Основанием для внесения таких записей теперь являются как приказы учреждения образования о зачислении и об отчислении из учреждения образования, так и свидетельства о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Заполнение сведений о работнике

Как и ранее, первая страница (титульный лист) должна заверяться подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства ино­странной организации), индивидуального пред­принимателя (ИП). В случае отсутствия печати у ИП первая страница (титульный лист) заверяется печатью регистрирующего органа либо по месту жительства ИП, либо по месту его государственной регистрации (ранее в указанном случае было необходимо заверять ее только печатью регистрирующего органа по месту его жительства).

Аналогичные изменения, связанные с заверением сведений в трудовой книжке ИП, внесены и в другие нормы Инструкции.

В п. 27 Инструкции, регламентирующем внесение в трудовую книжку записи о приеме на работу, уточнено, что в трудовой книжке работника, работающего у ИП, в графе 3 трудовой книжки в виде заголовка указываются фамилия, собственное имя, отчество ИП, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию ИП, дата государственной регистрации, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (было – дата и номер решения о государственной регистрации).

Как и ранее, ниже заголовка в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – дата приема на работу, в графе 3 – запись о приеме или назначении в структурное подразделение организации с указанием его наименования, наименования должности, профессии с указанием квалификационного разряда, класса, категории, а в графе 4 – дата и номер приказа (распоряжения) нанимателя.

Заполнение сведений о работе

Пункт 34 Инструкции дополнен порядком внесения записей в трудовую книжку спортсменам и тренерам при временном переводе к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом. При этом им вносятся следующие записи:

– о приостановлении действия срочного трудового договора, заключенного у прежнего нанимателя, на период временного перевода к другому нанимателю;

– о заключении срочного трудового договора с другим нанимателем с указанием его наименования;

– о возобновлении действия срочного трудового договора, заключенного у прежнего нанимателя.

В п. 41 Инструкции включены нормы, регламентирующие порядок внесения записей в трудовую книжку при смерти нанимателя – физического лица, в т.ч. ИП. В подобной ситуации запись о прекращении трудового договора (контракта) с работником вносится в трудовую книжку соответственно регистрирующим органом по месту государственной регистрации ИП, местным исполнительным и распорядительным органом, зарегистрировавшим трудовой договор (конт­ракт) с домашним работником (далее – уполномоченные органы). При этом в графу 3 трудовой книжки вносится запись о прекращении трудового договора (контракта) в связи со смертью нанимателя – физического лица со ссылкой на п. 6 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь. В графе 4 трудовой книжки в качестве основания внесения записи в трудовую книжку указывается номер, дата совершения записи акта о смерти и наименование органа загса, совершившего указанную запись.

В п. 42 Инструкции уточнено, что при прекращении трудового договора (контракта) в связи с болезнью, инвалидностью, выходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневную форму получения образования в учреждение образования и по иным причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин по желанию (требованию) работника.

Уточнен и порядок внесения в трудовую книжку записи об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта) (п. 44 Инструкции). Теперь такие записи могут заверяться подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью как нанимателя (представительства иностранной организации), так и уполномоченного органа. При этом в случае отсутствия печати у ИП указанные сведения заверяются печатью регистрирующего органа по месту государственной регистрации ИП, а не по месту его жительства, как было ранее.

Кроме того, п. 44 Инструкции дополнен нормой, согласно которой при прекращении трудового договора с работником ИП, деятельность которого приостановлена (прекращена) в связи с нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах органов государственной безопасности, а также в случае вынесения ему приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, запись об увольнении работника вносится в трудовую книжку регистрирующим органом по месту государственной регистрации ИП и скрепляется печатью данного регистрирующего органа.

Внесение изменений в трудовую книжку

Упоминание о свидетельстве о заключении брака и расторжении брака почему-то исключено из перечня документов, подтверждающих факты, имеющие юридическое значение, являющихся основанием для изменения записей в трудовой книжке о фамилии, собственном имени, отчестве, которые производятся нанимателем по последнему месту работы либо нанимателем при приеме на работу со ссылкой на реквизиты таких документов (п. 51 Инструкции). Правда, в этом перечне остались «другие документы», под которые при желании можно «подвести» указанные свидетельства.

В п. 57 Инструкции уточнено, что при изменении наименования (было – фирменного наименования) организации, в т.ч. при ее реорганизации и (или) смене собственника имущества, наименования структурного подразделения организации, в котором работает работник, либо при изменении сведений об ИП нанимателем в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись. В графе 4 трудовой книжки при этом указывается номер и дата приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого указанные изменения произведены.

Иные изменения

Часть 3 п. 64 Инструкции изложена в новой редакции, согласно которой в случае ликвидации организации, прекращения деятельности ИП, смерти нанимателя – физического лица дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем по новому месту работы независимо от срока, прошедшего с даты увольнения, на основании сведений, подтверждающих ликвидацию организации, прекращение деятельности ИП, смерть нанимателя – физического лица, и справки о периоде работы, службы. Напомним, что ранее при прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя – физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов уволенный работник должен был обращаться по месту хранения этих документов.

Постановлением № 41 также уточнен порядок внесения в дубликат трудовой книжки записей о работе, награждениях и поощрениях. Теперь при внесении таких записей они должны быть заверены отдельно в соответствующих разделах трудовой книжки однократно до внесения записи о приеме на работу к нанимателю, который оформляет дубликат трудовой книжки либо вкладыша к ней (ранее последнее уточнение отсутствовало), подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации), а в случае ее отсутствия у ИП – печатью регистрирующего органа по месту государственной регистрации индивидуального предпринимателя (было – по месту его жительства).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by